Продаю квартиру в Белоруссии и хочу переехать на ПМЖ в Россию какие нужно оформить документы.

• г. Костюковичи

Продаю квартиру в белоруссии и хочу переехать на пмж в Россию какие нужно оформить документы.

Ответы на вопрос (1):

Основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, оговорены в ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ". К лицам, которые могут на это претендовать:

- лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;

- лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

- лица при наличии определенных условий, в частности, если они: родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР; состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет; являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей - граждан РФ;

- лица, признанные носителями русского языка;

- нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;

- ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ;

- участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей;

- лица, которые являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в РФ непрерывно не менее 3 лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, в установленных Правительством РФ видах экономической деятельности;

- лица, которые являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории РФ в установленных Правительством РФ видах экономической деятельности, составляет не менее 10% непрерывно не менее 3 лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ;

- лица, которые осуществляют не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ трудовую деятельность в РФ по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

Соответственно, необходимо уточнить, где именно вы родились, есть ли у вас родственники в России и какова степень родства, проживаете ли вы в настоящее время в РФ и как долго, если проживаете - осуществляете ли предпринимательскую деятельность и какую?

Приобретение недвижимости не ускоряет решение вопроса о приобретении гражданства.

Для участия в программе переселения соотечественников вы должны быть признаны соотечественником.

Соотечественниками признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории РФ и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории РФ, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с РФ лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ, в том числе лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства.

Вы должны отвечать указанным требованиям.

Согласно Указу Президента РФ от 22.06.2006 N 637, решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в РФ, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством РФ.

Заявление подается в порядке, определенном постановлением Правительства РФ от 25.06.2007 N 403.

Для получения свидетельства соотечественник (далее - заявитель) представляет в уполномоченный орган:

- заявление, заполненное на русском языке по установленной Правительством РФ форме;

- копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, включенных в заявление, копии документов о семейном положении заявителя и членов его семьи с предъявлением оригиналов этих документов;

- 2 фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора;

- копии документов об образовании и/или о квалификации, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, включенных в заявление, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).

Заявление не принимается к рассмотрению, если заявитель - иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет для удостоверения своей личности документ, выданный в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспорт моряка или документ, срок действия которого составляет менее 6 месяцев.

Заявление и прилагаемые к нему документы в течение 3 рабочих дней формируются уполномоченным органом в дело, которому присваивается регистрационный номер. Заявителю выдается справка о приеме заявления к рассмотрению с указанием срока его рассмотрения.

Сформированное дело в течение 30 дней направляется уполномоченным органом по специальным каналам связи в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ.

При отсутствии препятствий для участия в Государственной программе уполномоченный орган уведомляет об этом заявителя.

Свидетельство выдается заявителю, достигшему возраста 18 лет.

Свидетельство оформляется и выдается заявителю в срок, не превышающий 60 дней с даты подачи заявления и прилагаемых к нему документов.

В случае если в установленный для выдачи (замены) свидетельства срок не представляется возможным установить личность заявителя или кого-либо из членов его семьи, руководитель уполномоченного органа уведомляет об этом МВД РФ, которое вправе продлить срок, установленный для оформления и выдачи (замены) свидетельства. При этом общий срок для оформления и выдачи (замены) свидетельства не должен превышать 90 дней с даты представления заявления, а также всех необходимых и должным образом оформленных документов.

Таким образом, при отсутствии препятствий к участию в программе, максимум через 90 дней вам выдадут свидетельство участника.

Свидетельство подтверждает статус участника Государственной программы, его права и обязательства, права и обязательства членов его семьи, а также обязательства по предоставлению государственных гарантий и социальной поддержки, предусмотренных для выбранной категории территории вселения, в том числе обязательства субъектов РФ, участвующих в реализации Государственной программы.

Для участника Государственной программы и членов его семьи в установленном порядке оформляются необходимые документы для переезда в РФ, в том числе виза (при необходимости).

После признания участником программы, вы получаете право на получение гражданства в упрощенном порядке, без соблюдения условий о сроке проживания в РФ, без условия о подтверждении законного источника средств к существованию и без проведения проверки на знание русского языка.

Для оформления гражданства в числе документов, подаваемых в подразделение МВД по вопросам миграции, вам вместе с заявлением нужно дополнительно представить:

- разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство;

- документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в РФ либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор РФ, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства РФ. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории РФ, и лиц, имеющих статус беженца на территории РФ;

- свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом", либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника этой программы.

Рассмотрение заявления по вопросам гражданства РФ и принятие решения о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 настоящего закона осуществляются в срок до 3 месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Таким образом, получение ВНЖ - обязательное условие для получения гражданства по программе оказания содействия добровольному переселению в РФ соотечественников.