Имеет ли пристав обыскивать помещение.

• г. Кемерово

Имеет ли пристав обыскивать помещение.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если есть решение суда, то да.

В соответствии с Федеральным законом РФ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, судебный пристав может для взыскания имущества провести осмотр жилища должника. Он должен работать в присутствии представителя полиции, двух понятых.

Что означает осмотр судебным приставом Ваш дом с целью описания имущества?

Судебный пристав визуально осматривает жилище должника с целью определения предметов, на которые можно обратить взыскание. Это значит, что пристав не имеет права открывать тумбочки, шкафы, рыться в вещах, вскрывать полы и пр. так как он осуществляет ОСМОТР, а не ОБЫСК. Другими словами, наложить взыскание он может только на то, что он видит. В противном случае его действия могут расцениваться как превышение должностных полномочий.

Рекомендую на телефон с камерой, видеокамеру фиксировать действия судебного пристава, со словами: «Я Вас очень уважаю, но мой юрист просил меня зафиксировать Ваши действия, что бы я мог их в случае чего обжаловать…» Так же, очень подойдет диктофон. Обратите внимание на то, что и диктофон и камера должны иметь документы о том, что они не находятся в Вашей собственности. Обратите также внимание на то, что в своем доме Вы можете производить любые съемки, не спрашивания на это разрешения.

Однако, необходимо помнить, что судебные приставы наделены полицейскими полномочиями. Поэтому противодействие им чревато для должника серьезными неприятностями.

В случае незаконных действий судебного пристава, можно обратиться к его руководству, в Прокуратуру (сайты ведомств размещены на главной странице портала защиты прав заемщиков. Что судебный пристав не может описать для взыскания?

Законом РФ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, ст.101, определен список имущества, на которое не может быть обращено взыскание:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, являющегося предметом ипотеки, на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- средства транспорта и другое необходимое должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- личный домашний скот, хозяйственные постройки для его содержания, корм для скота;

- топливо для приготовления пищи, отопления жилья в зимний период;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.