Спасибо, поняла, что нужен путевой лист, а отметка медика нужна?

• г. Ханты-Мансийск

Спасибо, поняла, что нужен путевой лист, а отметка медика нужна?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лариса.

Из части 2 ст. 6 Федерального закона N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

следует, что путевой лист должен быть оформлен при перевозках пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями.

Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждены Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152 во исполнение ч. 1 ст. 6 Федерального закона N 259-ФЗ. В нем указано, что его нормы действуют в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих легковые или грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

Среди обязательных реквизитов путевого листа согласно Приказу Минтранса РФ N 152 числятся сведения о водителе, которые включают в себя:

- фамилию, имя, отчество водителя;

- дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медосмотров водителя.

Следовательно, утверждение формы путевого без указанных вами реквизитов – нарушение требований Минтранса.