Хозяин дома №1 предлагает совместно соседям убрать трубы перед домом - насколько это правомерно?

• г. Нальчик

Газ проведен таким образом-труба выходит на поверхность около дома №1 и снабжает дома №3 и №5. Протяженность трубы перед домом №1-3 метра, расстояние до ворот-15 см. Дом-1 имеет отдельную трубу. Хозяин дома-1 решил поставить новые ворота и забор, трубы перед домом ему мешают, хочет убрать их под землю. Предлагает хозяевам домов 3 и 5 скинуться и оплатить затраты совместно, хотя у последних проблем с газоснабжением нет, переделки не планировались. Насколько правомерны просьбы хозяина №1?

Ответы на вопрос (2):

Просьбы - всегда правомерны. Если имеются в виду такие требования - тогда нет, речь явно идет о чужой земле, владелец которой не обязан совершать указанные действия.

Газовая труба проходит по улице, вне частных домовладений, а именно-между забором дома и проезжей частью (тротуар). И мешает она строительству капитального забора хозяином дома №1 и только ему. Подключенные к данной трубе соседний дом №3 и следующий за ним №5 никаких проблем с газоснабжением не имеют, т.к.трубу уже меняли 8 лет назад. Кроме того, данный дом №1 подключен не к мешающей трубе, а к газовой магистрали на другой стороне улицы отдельной трубой.