Потребовать возмещение вынужденных ремонтных работ, вызванных засором в трубе на кухне

• г. Москва

Произошел засор в трубе на кухне. Долго пытались прочистить, но безрезультатно.

В итоге после того как достали все наши трубы из стены выяснили, что произошло.

Сосели, делая ремонт, вывели слив от раковины в трубу канализации, а на старом сливе поставили загрушку в виде набитых утрамбованных тряпок.

Соответвенно, в итоге они напрочь забили и наш слив. Пользоватся раковиной невозможно.

Как правильно и какие оформить документы, чтобы была возможность потребовать от соседей возмещение вынужленеых ремонтных работ? А они булкт немалые. Нужно разбирать всю кухню и долбить все стены.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Напишите заявление в управляющую компанию и ДЭЗ по данному факту, требуйте, чтобы составили акт, в котором установят вину соседей. Претензию под роспись соседям в письменном виде или заказным письмом под опись. Иск в суд, в суде ходатайство о назначении экспертизы.

Нужно заключение специалиста о причинах засора трубы, а также оценка расходов на восстановление водоотведения и иные убытки.

Акт от Жилищника - это заключение специалиста?

Акт от управляющей организации, претензию соседям в письменном виде, не согласны оплачивать, проведете экспертизу и взыщите ущерб с соседей в судебном порядке.

Пожалуйста, какие организации проводят экспертизы?

Ольга, вам нужна юридическая помощь, чтобы вы не наломали дров! Помогут и с экспертизой. На момент обращения в суд будет достаточно заключения ГБУ Жилищник.