Как оплатить задолженность в эйвон и избежать проблем с РСВ - ситуация и рекомендации

• г. Иркутск

Образовалась задолженность в эйвон 26241 руб., в конце июля 2019 начались звонки от РСВ с требованием погасить сумму 52301 руб., заплатила им 10000 руб, отзвонилась, сказала как проведу след. Платеж также отзвонюсь. Приходит спустя 2 недели письмо с суммой долга 57000 и требованием оплатить, в противном случае обещают прийти с приставами. Хотела оплатить сейчас онлайн через тинькофф банк, а он даже реквизиты их не находит. Что делать? Как и кому оплатить долг?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вас первоначальный кредитор уведомил о передаче Вашего долга коллекторам (предоставить копии документов), то Вы обязаны платить коллекторам. Если этого не произошло, то кредитор остался прежний.

В том то и дело, что письмо-уведомление об уступке прав пришло только от РСВ, это и есть это самое письмо, по которому эйвон (первичный кредитор) передал права, просто не понятно реквизиты в письме одни, по телефону говорят другой счет, как платить? И будет ли это нормальной оплатой, чтоб они больше не звонили?

Здравствуйте! Требуйте представить доказательства перехода права требования новому кредитору.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

До тех пор, пока Вам не вручат реквизиты от надлежащего кредитора ответственность за просрочку по оплате долга будет нести кредитор согласно статье 406 ГК РФ.