Возможно ли получить компенсацию за новую коляску при изменении потребностей ребенка с ДЦП?

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим купить новую коляску для ребёнка с дцп, так как ребёнок резко вырос. Будет ли компенсация, если прежняя коляска была куплен 2 года назад.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В зависимости от типа коляски (комнатная, прогулочная, активного типа, с электроприводом, малогабаритная), срок пользования коляской до её замены, для получения компенсации за её покупку - различный. Этот срок установлен Приказом Минтруда России от 13.02.2018 N 85 н "Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены".

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 N 240, срок пользования техническим средством исчисляется с даты предоставления его инвалиду. В случае самостоятельного приобретения технического средства, срок пользования техническим средством исчисляется с даты его приобретения согласно документам, подтверждающим расходы.

Замена технического средства осуществляется по решению уполномоченного органа на основании поданного инвалидом либо лицом, представляющим его интересы, заявления:

по истечении установленного срока пользования; либо при установления необходимости досрочной замены, что подтверждено заключением медико-технической экспертизы.

Если срок пользования коляской, недостаточен для её замены, вы вправе обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования РФ с заявлением о замене коляски на новую в связи с тем, что имеющуюся коляску невозможно использовать по назначению.

В случае если вы получите отказ в удовлетворении вашего заявления, вы вправе подать соответствующий иск в суд.