Непонятная задолженность в 1 400 000 р. - Происхождение, основания и возможность оспорить

• г. Москва

На портале судебных приставов обнаружил Исполнительное производство от 2009 года, и сумму долга в 1 400 000 р.. То есть производство опять вошло в силу от 16.09.2019 г. по вторичному обращению бывшей супруги! Предыстория: В 2009 году бывшая супруга подавала на алименты (25%от дохода), но через месяц забрала исполнительный лист и мы мирно договорились (постановление о прекращении на руках). Сейчас её опять переклинило и она подала на алименты и почему то появилось старое производство с суммой 1 400 000 р.

ВОПРОС: Откуда появилась такая задолженность, если небыло никаких долгов и просрочек, и бывшая жена забрала исполнительный лист еще в 2009 году? На каких основаниях пристав насчитал такой долг? Можно ли обжаловать этот долг и убрать его?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Но если у вас есть все документы подтверждающие оплату алиментов по мнсяцам, то обжаловать можно постановление пристава!

Спросить
Пожаловаться

Можно оспорить сумму долга через суд.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, видимо она за последние три года, так как Вы не платили алименты. Для начала надо видеть материалы исполнительного производства, потом вести речь об обжаловании, если к тому есть основания (т.е. если он насчитан с нарушением закона).

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов со всеми документами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, вынесение судебным приставом-исполнителем Постановления об окончании исполнительного производства на основании статей 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и возврате исполнительного листа по заявлению вашей бывшей супруги не освобождает Вас от обязанности исполнения решения мирового судьи о взыскании алиментов на ребенка.

Во-вторых, срок предъявления исполнительного листа о взыскании алиментов после его возврата по заявлению взыскателя судебным приставом не ограничивается 3 годами (смотрите положения статьи 9 Семейного кодекса РФ и статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ).

В-третьих, если ваша экс-супруга снова предъявила в Службу судебных приставов исполнительный лист о взыскании с вас алиментов на ребенка в 2019 году, то судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК РФ и статей 30, 102 Федерального закона № 229-ФЗ возбудил в отношении Вас исполнительное производство и произвел расчет задолженности по алиментам за прошедший период.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 363-ФЗ, от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Еще с Вас судебный пристав-исполнитель может взыскать на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ в этом случае исполнительский сбор 7 % от суммы долга (7% от суммы 1 400 000 рублей = 98 000 руб.), с которого судебным приставам выплачивается премия.

В-четвертых, если у Вас есть доказательства, что Вы после возвращения вашей экс-супруге судебным приставом в 2009 году исполнительного листа ежемесячно ей платили алименты на своего несовершеннолетнего ребенка, то Вы вправе в этом случае получить у судебного пристава-исполнителя копию Постановления с расчетом задолженности по алиментам и обратиться к нему на основании статей 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ об отмене Постановления или о перерасчете задолженности по алиментам.

Видимо, ваша экс-супруга сама или с помощью юриста или адвоката хорошо ознакомилась с Семейным кодексом РФ и решила Вам преподнести этот "сюрприз" на сумму 1 400 000 р.

Но это еще не все с ее стороны. Смотрите еще статью 115 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

На портале судебных приставов обнаружил Исполнительное производство от 2009 года, и сумму долга в 1 400 000 р.. То есть производство опять вошло в силу от 16.09.2019 г. по вторичному обращению бывшей супруги! Предыстория: В 2009 году бывшая супруга подавала на алименты (25%от дохода), но через месяц забрала исполнительный лист и мы мирно договорились (постановление о прекращении на руках). Сейчас её опять переклинило и она подала на алименты и почему то появилось старое производство с суммой 1400 000 р. Что это значит? Что делать?

Жена подавала на алименты в 2007 году, в 2009 забрала исполнительный лист, так как мы договорились, что я буду добровольно ей платить. У меня на руках есть постановление о прекращении исполнительного производства. В 2014 году отношения вновь испортились и она подала на алименты снова. Но почему-то мне насчитали алименты за три последних года то есть с 2011. Это законно?

На сайте судебных приставов висит исполнительное производство от 2010 года за долги по кварплате, долг оплатил в 2012 году, а исполнительные листы появились только сейчас.

Брал кредит в 2010-2011 платил своевременно два года, в 2013 году сократили я перестал платить 2016 году подал банк в суд, появилось исполнительное производство в 2017-2018 году пристав закрыла исполнительное производство по статье 46 одним словом не нашла меня. Вчера у приставов появилось опять исполнительное производство по этому же долгу. Могут ли вернуть в производство данный долг?

Такой вопрос. Если в период брака жена подала на алименты, 17.10.2019 был судебный приказ. Документов о решении суда никаких не поступало. В ноябре 2020 года был развод, а 28.07.2021 г на гос. услугах появилось исполнительной производство об алиментах. Сумма к взысканию была 0 руб. Но бывшая жена утверждала, что есть задолженность с 2019 года, о которой не было даже известно. Обратившись к сужеюному приставу, проверили информацию, сказал, что задолженности никакой нет. Через 3 месяца уплаты, т.е в октябре 2021 года звонит пристав и говорит, что бывшая жена предоставила документы какие-то и образовалась задолженность с 2019 г. Вопрос как быть? Почему 1,5 года нигде задолженность не оттображалась, никаких домой документов о том, что был судебный приказ не приходило, понятия даже не было, что было подано заявление об алиментах, теперь образовалась такая сумма. Почему сейчас теперь долг на огромную сумму, как её оспорить? Можно ли отменить судебный приказ? Ведь если бы ранее это было известно, сейчас не пришлось бы искать круглую сумму. Почему приказ вынесен в 2019 году, а исполнительной производство началось только в 2021 г. Это ведь интерес истца просто чтоб получить сразу круглую сумму.

Развёлся с женой в 2019 году. Жена не подвала на алименты. Договорились что буду перечислять определённую сумму на ребёнка. Платил каждый месяц. В сентябре этого года бывшая жена подала на алименты. В итоге в госуслугах сумма за алименты 350000 рублей. Откуда появилась такая сумма?

В 2009 году бывшая жена моего мужа подала на алименты (потом они договорились) она забрала исполнительный лист. Он каждый месяц отдавал обговоренную с ней сумму, не беря никаких расписок. Сейчас она снова подала на алименты указав, что с февраля 2015 ничего не платится. Приставы арестовали зарплатную карту. У нас тоже несовершеннолетний ребёнок. Так же она сказала, что поднимет старый исполнительный лист. Имеет ли силу исполнительный лист 2009 года и сколько могут забирать в процентах по новому долгу (если есть ещё ребёнок)? А так же можно ли как нибудь доказать, что деньги он платил ежемесячно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Платил алименты с 2002 года по 2019 год. А потом бывшая жена сказала приставу, что получала алименты нерегулярно и просит рассчитать задолженность с 2002 по 2019 г. Пристав сделала расчет. В исполнительном производстве есть постановление о расчете задолженности за 2012, 2015, 2016 года. Последний долг был выплачен, и далее платил по 25%. Законны ли действия пристава? На каком основании она считает задолженность за все года?

3 месяца назад знакомому суд перевёл алименты с 1/4 в твердую денежную сумму по заявлению бывшей супруги, исполнительный лист уже два месяца как вступил в силу, но бывшая супруга до сих пор не отдала его судебным приставам. Соответственно бухгалтерия удерживает алименты по старому исп. листу. Новая сумма алиментов в 4 раза превышает прежнию, судебные приставы разводят руками. Если супруга предъявит исполнительный лист через два года, то сумма задолженности будет огромна. Как избежать накопления долга.

Банк предъявил к исполнению исполнительный лист судебным пристовам, через месяц предложил решить дело "полюбовно" списав долг за меньшую сумму, исполнительный лист забрали у приставов, но через какое-то время появилась судебная задолженность - исполнительный сбор 7% от суммы взыскиваемой задолженность. Правомерны ли действия судебных приставов, ведь исполнительное производство закрыто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение