Непонятная задолженность в 1 400 000 р. - Происхождение, основания и возможность оспорить

• г. Москва

На портале судебных приставов обнаружил Исполнительное производство от 2009 года, и сумму долга в 1 400 000 р.. То есть производство опять вошло в силу от 16.09.2019 г. по вторичному обращению бывшей супруги! Предыстория: В 2009 году бывшая супруга подавала на алименты (25%от дохода), но через месяц забрала исполнительный лист и мы мирно договорились (постановление о прекращении на руках). Сейчас её опять переклинило и она подала на алименты и почему то появилось старое производство с суммой 1 400 000 р.

ВОПРОС: Откуда появилась такая задолженность, если небыло никаких долгов и просрочек, и бывшая жена забрала исполнительный лист еще в 2009 году? На каких основаниях пристав насчитал такой долг? Можно ли обжаловать этот долг и убрать его?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Но если у вас есть все документы подтверждающие оплату алиментов по мнсяцам, то обжаловать можно постановление пристава!

Можно оспорить сумму долга через суд.

Алексей, видимо она за последние три года, так как Вы не платили алименты. Для начала надо видеть материалы исполнительного производства, потом вести речь об обжаловании, если к тому есть основания (т.е. если он насчитан с нарушением закона).

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов со всеми документами.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, вынесение судебным приставом-исполнителем Постановления об окончании исполнительного производства на основании статей 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и возврате исполнительного листа по заявлению вашей бывшей супруги не освобождает Вас от обязанности исполнения решения мирового судьи о взыскании алиментов на ребенка.

Во-вторых, срок предъявления исполнительного листа о взыскании алиментов после его возврата по заявлению взыскателя судебным приставом не ограничивается 3 годами (смотрите положения статьи 9 Семейного кодекса РФ и статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ).

В-третьих, если ваша экс-супруга снова предъявила в Службу судебных приставов исполнительный лист о взыскании с вас алиментов на ребенка в 2019 году, то судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК РФ и статей 30, 102 Федерального закона № 229-ФЗ возбудил в отношении Вас исполнительное производство и произвел расчет задолженности по алиментам за прошедший период.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 363-ФЗ, от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Еще с Вас судебный пристав-исполнитель может взыскать на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ в этом случае исполнительский сбор 7 % от суммы долга (7% от суммы 1 400 000 рублей = 98 000 руб.), с которого судебным приставам выплачивается премия.

В-четвертых, если у Вас есть доказательства, что Вы после возвращения вашей экс-супруге судебным приставом в 2009 году исполнительного листа ежемесячно ей платили алименты на своего несовершеннолетнего ребенка, то Вы вправе в этом случае получить у судебного пристава-исполнителя копию Постановления с расчетом задолженности по алиментам и обратиться к нему на основании статей 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ об отмене Постановления или о перерасчете задолженности по алиментам.

Видимо, ваша экс-супруга сама или с помощью юриста или адвоката хорошо ознакомилась с Семейным кодексом РФ и решила Вам преподнести этот "сюрприз" на сумму 1 400 000 р.

Но это еще не все с ее стороны. Смотрите еще статью 115 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.