Спросить бесплатно

Лишат ли родительских прав отца ребенка

Отец детей (бывший муж) не виделся с детьми с 02.2019. Ранее, навещал детей 1 раз в 2-3 месяца по часу. Жизнью детей не интересовался, родительские обязанности не исполнял. Перестал платить алименты на детей с 05.2019 г. по причине задержания и нахождения в СИЗО (распространение наркотиков в особо крупных размерах). Сам тоже употреблял наркотики, но анализами это почему-то никогда не подтверждалось, видимо на синтетические наркотики анализы не берут, поэтому устраивался на работу без проблем и водил автомобиль. Лишат ли его родительских прав? Стоит ли подавать на лишение родительских прав, т.к. таой отец точно никогда не сможет и не будет уже воспитывать детей, т.к. впереди его ждет тюрьма как минимум лет на 10?каковы шансы на положительных исход дела по лишению прав, ведь конкретно против детей, кроме неуплаты алиментов по причине задержания у него документально нет. А наркомания его тоже недоказуема, т.к. анализов нет, только мои наблюдения.

вопрос №16368683

Это зависит от опыта и уровня знаний Вашего представителя в суде. Судебный процесс – процедура убеждения судьи (суда) в том, что имело место нарушение прав человека или организации, и эти права можно защитить способом, который предусмотрен в законе. Убедить судью можно только доказательствами и их правильной оценкой. После ознакомления с правовой позицией судье должно быть понятно, какие доказательства подтверждают факт нарушения прав заявителя.

Навыки, которые необходимы для подготовки правовой позиции

1.Навыки устной речи (ораторское искусство).

2.Навыки письменной речи (писательское искусство). Устный и письменный рассказ юриста должен удерживать внимание и быть интересен. Юрист – это писатель и оратор в одном лице (редкое сочетание). Юрист должен уметь излагать мысли кратко и конкретно. Так, чтобы их понял шестилетний ребенок, не допуская общих фраз, повторений и логической несвязанности.

(текст отредактирован 30.09.2019 в 09:34)

Спасибо за ответ!

Добрый день, обратитесь по данному вопросу в органы опеки и попечительства, так как они дают заключение о лишении (не лишении) родительских прав. Удачи Вам!

Наконец-то все понятно, благодарю!

Шансы велики, что удовлетворят ваш иск о лишении прав в случае, если ответчик возражать не будет. Если отец ребенка направит свои возражения, то могут ограничить в родительских правах, учитывая, что не заботится о детях он в силу объективных причин, но желание общаться с ними, воспитывать и содержать у него имеется.

Нанимать адвоката не собираюсь, т.к. денег у меня на него нет. Представлять сои интересы и детей буду сама.

вопрос №16368721

Добрый день. Перечень основания лишения родительских прав закреплен в ст. 69 СК РФ. В частности к ним относится уклонение от исполнения обязанностей в том числе невыплата алиментов (от 6 месяцев и более).

Зависимость будет крайне трудно доказать. Рекомендую привлечь органы опеки, они должны собрать данные, характеристики и впоследствии предоставить их в суд.

Желаю удачи в решении вашей ситуации.

Похожие вопросы

юрист Карпенко Алексей Николаевич:

получите от заемщика письменное объяснение, что он к вам по вопросу долга претензий не имеет или что долг возвращен


юрист Сушков Максим Вячеславович:

Здравствуйте. Указывайте последнее известное место жительства в РФ


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Вы можете самостоятельно выбрать юриста на сайте и получить у него всю необходимую консультацию, а также получить все необходимые пояснения.


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

первое что нужно было сделать - после нанесения вам побоев - обратиться в травмопнкт и зафиксировать побои., затем возбудить уголовное дело и довести всё это до логического конца ...


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. 1 и 2. Может. Обналичить через мошенническую фирму, либо совершенно легально направить материнский капитал на накопительную часть своей пенсии.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X