Ответственность фирмы за повреждения потолков и ковровых покрытий при замене отопления

• г. Челябинск

Проводят замену отопления. Несет ли ответственность фирма, которая делает ремонт, за натяженые потолки, которые могут быть испорчены сварной, ковролин, который постепенно в комнате?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В Вашем случае натяжной потолок-не входит в состав общего имущества дома, и его восстановление должно осуществляться за счёт средств, предусмотренных на капитальный ремонт. Другими словами, в Вашем случае-если нельзя обойтись без слома потолка в квартире, то расходы на восстановление несёт тот, кто проводит капремонт, а проектно-сметная документация обязана эти средства включать.

Об этом написано в в «Методических рекомендациях по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Также на основании ст. 1064 Гражданского кодекса, -

Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Желаю удачи. В.