Законность продления сроков рассмотрения заявления полицией - возможность уклонения от раскрытия преступления

• г. Барнаул

Совершён поджог. Пожарный надзор выносит постановление о передаче дела по подследственности т.к. имеются признаки ч. 2 ст.167 УК. В заявлении в полицию указано, что ущерб является значительным. Рассмотрение заявления продлевается до 30 суток. Причина продления - проведение товароведческого исследования. Сгорело капитальное здание площадью 180 м. кв. В том что поджог сомнений не было. Законно ли действие полиции по продлению сроков. Есть ли возможность доказать, что полиция всё сделало, чтобы преступление не было раскрыто по горячим следам.

Ответы на вопрос (1):

Формально в случае когда производятся экспертизы и не возможно установить, что либо без специальных познаний, срок доследственной проверки по заявлению потерпевших может быть продлен.

Как доказать, что сотрудники полиции бездействуют? Доказывать в суде, признавая не законными действия/бездействия следователя(дознавателя и т.д.) Как? Не зная обстоятельств дела не возможно давать какие либо четкие рекомендации к действиям!