Алименты приходят с карты матери алиментщика. Считается Ли это погашением долга по алиментам?

• г. Смоленск

Алименты приходят с карты матери алиментщика. Считается Ли это погашением долга по алиментам?

Ответы на вопрос (1):

Некоторые обязательства неразрывно связаны с личностью должника. Оплата алиментов относится именно к таким обязательствам. Поэтому оплата алиментов должна производится непосредственно алиментщиком, либо кем-то по его поручению (например, работодатель). Поэтому, если при перечислении денежных средств свекровь не указывает, что это в счет алиментов за сына, то будет считаться, что это исключительно ее личная инициатива (материальная помощь внуку от нее лично).