Право на льготы - удостоверение Ветеран военной службы или Ветеран труда?

• г. Санкт-Петербург

Мне 60 лет. Я военный пенсионер. Еще при прохождении в/службы в воинской части получил удостоверение "Ветеран военной службы". Имею ведомственные награды МО РФ и медаль СССР. Действительно ли для получения льгот выданное мне в воинской части удостоверение "Ветеран военной службы" или надо оформлять удостоверение "Ветеран труда"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статус ветерана военной службы позволяет вам пользоваться льготами и при отсутствии звания "Ветеран труда" (см. Социальный кодекс Санкт-Петербурга)

Статья 62. Меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов военной службы

1. Ветеранам труда и ветеранам военной службы предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 707 рублей;

2) оплата жилого помещения в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилого помещения (площади комнат в общежитиях) в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, в том числе занимаемой членами семей лиц указанных категорий, совместно с ними проживающими, являющимися нетрудоспособными и находящимися на их иждивении;

3) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в Санкт-Петербурге, и транспортных услуг для поставки твердого топлива (при наличии печного отопления);

4) право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты, установленной в пункте 2 статьи 66 настоящего Кодекса, с учетом индексации;

5) право на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере полной стоимости проезда;

(пп. 5 в ред. Закона Санкт-Петербурга от 24.04.2019 N 225-46)

6) право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября в автобусах пригородного сообщения, обслуживаемых маршрутными перевозчиками, заключившими с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга договоры на перевозку пассажиров по социальным маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта, с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от тарифа.

2. Меры социальной поддержки, установленные в настоящей статье, предоставляются ветеранам труда после назначения им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" либо достижения возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно). Ветеранам военной службы меры социальной поддержки, установленные в настоящей статье, предоставляются при достижении возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно).

Спросить
Пожаловаться

Скажите имею ли право получить удостоверение Ветеран труда? Возраст 57 лет, имею госнаграды, военный пенсионер, удостоверение Ветеран военной службы.

Мне отказали в отделе соцзащиты в присвоении звания Ветеран труда. Подскажите форму заявления в суд по оспариванию их решения. Я военный пенсионер, имею ведомственные награды МО СССР (4 медали), звание Ветеран военной службы, выслугу лет в календарном исчислении для назначения пенсии более 33 лет. Проживаю в Московской области.

Пож-та. Я - военный пенсионер. Имею удостоверение и медаль "Ветеран военной службы", медали ВС РФ 1,2,3 степеней "За отличие в военной службе", грамоту и, соответственно, знак "Отличник военного строительства" (СССР). Стаж в ВС РФ составляет 22 года, стаж на "гражданке" 10 лет. Могу ли я приравнять или претендовать на получения звания "Ветеран труда". Если "да", какой мой порядок действий для получения звания. Спасибо. С уважением, Аркадий Викторович. kramarenkoav@mail.ru

Я военный пенсионер, ветеран военной службы. Выслуга 28.5 календарей и 43 года со льготными. Имею ли я право получить удостоверение ветерана труда?

В собесе г.Москвы говорят, что наличие удостоверения ветерана военной службы исключает возможность получения удостоверения ветерана труда. Так ли это?

Спасибо за консультацию.

Военный пенсионер, имею удостоверение "Ветеран воинской службы", в марте исполнилось 60 лет. Подскажите, что необходимо для оформления "Ветерана труда" и получения соответствующих льгот в Ростове-на-Дону. спасибо.

Мне 47 имею пенсионное удостоверение, ветеран труда, ветеран военной службы (военный пенсионер) какую имею я льготу при налоге на автомобиль и на земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-военный пенсионер, уже 8 лет получаю пенсию по выслуге лет (за 21 год военной службы), имею удостоверение"Ветеран военной службы",но льгот никаких не имею, т.к.только через месяц наступит пенсионный возраст 55 лет. На какие льготы у меня будет право, как у ветерана? Нужно ли менять моё удостоверение на удостоверение"Ветерана труда"? Куда обращаться: в военкомат или в соц. защиту?

Я-военный пенсионер, ветеран труда федерального значения и ветеран военной службы (имею оба удостоверения). Сейчас исполнилось 55 лет. Скажите пожалуйста, по какому статусу лучше оформлять льготы? Есть ли разница?

Спасибо.

Можно ли получить удостоверение ветерана труда действующему военнослужащему при наличии удостоверения ветерана военной службы, государственных и ведомственных наград, и выслуге 29 календарных лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение