Планирую арендовать инструменты и строительные бытовки, но не буду заниматься лизингом - нужно ли мне быть на учете в Росфинмониторинге?

• г. Казань

Собираюсь занимается сдачей в аренду инструментов и строительных бытовок Хочу добавить ОКВЭД 77.32, 77.39.11, 77.29.9 но не планирую заниматься лизингом.

Требуется ли мне вставать на учет в Росфинмониторинг?

Ответы на вопрос (1):

Не требуется, поскольку по факту Вы (как ИП или ООО) не являетесь лизинговой компанией, и будете заниматься арендой, а не лизингом. На учет встают только лизинговые компании (см. ст.5 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" и Постановление Правительства РФ от 27.01.2014 г. N 58

"Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы".