У меня от первого брака, который был расторгнут в 2004 г., имеется один ребенок и я плачу алименты 1/4 части всех видов заработка.

• г. Казань

У меня от первого брака, который был расторгнут в 2004 г., имеется один ребенок и я плачу алименты 1/4 части всех видов заработка. В 2011 году я снова женился и недавно моя новая жена родила второго ребенка. Сейчас мне надо уменьшить размер алиментов на первого ребенка. Одни юристы пишут мне, что пусть сначала новая жена подает заявление на алименты, а потом, когда получу судебное решение/приказ, я уже сам пишу заявление об уменьшение размера алиментов. Другие юрист говорят, что можно избежать двойную процедуру, и сразу писать в суд (по месту нахождения взыскателя-моей первой жены), который вынес в 2004 г. решение о взыскание алиментов на первого ребенка в связи с изменением семейного положения сторон.

Ответы на вопрос (2):

Правильнее по первому пути.

Здравствуйте!

Чтобы уменьшить алименты, надо показать, что выплачиваются еще алименты. Надо подать в суд на алименты по второму ребенку, а потом опять в суд на уменьшение с 1/4 на 1/6. Нужно составить заявление обращайтесь.