При замене недействительного паспорта на фамилию девичью мне отказали в выдаче справки - мой опыт

• г. Владивосток

Мне исполнилось 45 лет... хочу при замене паспорта сменить фамилию на девичью... в ЗАГСе отказали в выдаче справки т к паспорт недействителен. ..

Ответы на вопрос (3):

Нужно было подавать заявление в ЗАГС заранее до истечения срока действия паспорта, либо сейчас заменять паспорт со старой фамилией и подавать заявление на смену фамилии и снова менять паспорт.

Придется дважды менять.

Штраф уплатите дадут паспорт, потом в загс пошлина 100 руб потом опять паспорт, коль проспали...