Ветеран труда МВД.

• г. Челябинск

Как получить ветерана труда если есть стаж в мвд 21 год и медаль 3 степени за отличие в службе.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Тамила! В соответствии с ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О ветеранах" порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Перечень льгот и других преференций определен для всех носителей статуса. При этом конкретный «набор» социальной помощи (именно такое название имеют льготы) определяется на региональном уровне по месту постоянного проживания ветерана.

Согласно ч. ст.7 ФЗ «О ветеранах»Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»; За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Согласно Приказу МВД России от 20.04.2017 N 220 «О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации»

3. Установить в качестве ведомственных знаков отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда»:

3.1. Нагрудный знак МВД России «Почетный сотрудник МВД».

3.2. Медаль МВД России «За трудовую доблесть».

3.3. Медаль МВД России «За безупречную службу в МВД».

3.4. Медаль МВД России «За отличие в службе» I и II степени.