Могут ли сотрудники банка или МФО отправлять письма работодателю по поводу задолженности.

• г. Чита

Могут ли сотрудники банка или МФО отправлять письма работодателю по поводу задолженности.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, не имеют право. Это нарушение закона "О персональных данных".

Нет, не могут отправлять. Подайте в банк / МФО жалобу на данные действия, также стоит обратиться в ГУ ЦБ РФ по территориальности.

Вы же в договоре дали на это разрешение. Подайте заявление о запрете обработки ваших персональных данных, передаче их третьим лицам.

Здравствуйте Сергей! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.