Выезд заграницу с ребёнком в отпуск - что нужно знать при разводе и каковы права обоих родителей?

• г. Хабаровск

Мы в разводе с отцом ребёнка. Родительских прав он не лишён. Имею ли я право на выезд заграницу в отпуск с ребёнком без разрешения бывшего мужа? И имеет ли он такое же право на вывоз ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, Вы можете выехать за границу с ребенком без разрешения отца ребенка.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).