Как решить вопрос посещения ребенка при разводе, когда один из родителей настаивает на забирании без присутствия другого?

• г. Тюмень

Развожусь с мужем. Он проживает в другом городе. У нас ребёнок, 1 год. Я не запрещаю навещать ребёнка, но он хочет его забирать. Я не даю. Только в моём присутствии. На что он заявляет, что будет забирать ребёнка, хочу я этого или нет. Я сказала, чтоб после развода подавал на график посещения. Он сказал, подавать не будет. И ребёнка я забирать не запрещаю. Как быть? На самом ли деле он имеет право забирать ребёнка?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Вам в суде нужно заявить требование об определении места жительства ребенка с вами и об определении порядка общения ребенка с отцом в вашем присутствии.

Здравствуйте Алена!

Отец ребенка имеет равные с мамой ребенка права, если не ограничен/не лишен родительских прав. Вопрос о воспитании ребенка в случае расторжения брака решается родителями по обоюдному согласию в интересах ребенка, в случае невозможности достичь согласия, заинтересованная сторона, имеет право предъявить иск об определении места жительства ребенка и об определении порядка общения с ребенком.

Нужно ли мне писать заявление?

Вы имеете право в иске о расторжении брака указать требования об определении места жительства ребенка (с мамой).

Нужно подавать исковое заявление в суд.

Я исковое заявление на расторжение брака подала, но на счёт ребёнка, ничего не указала. Была беседа, суд только будет.

Можете уточнить требования в ходе судебного заседания.

Алена, вы можете сейчас уточнить исковые требования и сразу определить место жительства ребенка с собой. Уверена, суд пойдет вам на встречу. Если муж будет возражать, то вам нужно будет доказывать суду, что у вас достаточные материальные, жилищные условия и т.д., чтобы ребенок прожитвал с вами.