Оформление ветерана боевых действий из Нижегородской области, служившего в горячей точке Сирии - необходимые документы, порядок сбора и места подачи

• г. Нижний Новгород

Как оформить ветерана боевых действий в Нижегородской области, муж работал в горячей точке сирии, какие документы собрать и где? куда подавать?

Ответы на вопрос (6):

Обращаться нужно:

в госорган, направивший в свое время в зону конфликта (МО, МВД и другие);

в федеральное ведомство, ныне выполняющее соответствующие функции (если структура поменялась).

Претендент обязан документально доказать соответствие законодательным требованиям. В пакет необходимо включить следующие бумаги:

копию паспорта;

приказ о направлении на работу в опасную зону, включенную в приложение к закону;

подтверждение нахождения на территории боевых операций;

страховое свидетельство;

трудовую книжку с соответствующей записью;

личное дело офицера или солдата;

фотографию форматом 3×4;

наградные книжки (при наличии).

А если он был направлен от предприятия работающего на оборонку, в трудовую книжку не внесено никаких записей и в/ч находится в РФ, а работа была в Сирии.

Уважаемый посетитель сайта! Чтобы получить вбд надо не только находиться на территории Сирии, но и принимать участие в боевых действиях (ст. 3 закона о ветеренах).

Если в он боевых действиях не участвовал, то он ветераном и не является.

Но такое удостоверение получают и повара и мед работники, находящиеся в горячей точке Сирии.

Посмотрите указанную статью закона, там написаны все требования - если они выполнены, значит получит звание вбд.