Нотариус допустил ошибку в свидетельстве о наследстве - нужно ли исправлять ее ручкой или обратиться к нотариусу с требованием перепечатки?

• г. Екатеринбург

Нотариус допустил ошибку в свидетельстве о наследстве (указал неверно цифру квадратных метров квартиры) обратившись к нотариусу за исправлением ошибки, она в тексте зачеркнула цифру ручкой и ниже написала исправленному верить и поставила печать, такое допустимо исправление ручкой в Тексте? Или все же нам вернуться к нотариусу и настоять чтобы перепечатали свидетельство?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, Исправления ошибок, допущенных при совершении нотариальных действий, производится по заявлению лиц, в отношении которых совершается нотариальное действие.

Внесение нотариусом исправлений в текст нотариального документа, исходящего от иного нотариуса, не является допустимым, поскольку это предполагает корректировку нотариального действия, совершенного нотариусом, что Основами не предусмотрено.

Требуйте новое свидетельство.

Такое исправление допустимо и принимается всеми государственными и муниципальными учреждениями. Не беспокойтесь.