У меня отказали тормоза и из-за этого произошла авария. Машина служебная и меня обзывают выплатить штраф.

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня отказали тормоза и из-за этого произошла авария. Машина служебная и меня обзывают выплатить штраф.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Штраф за что выписан?

За отказ тормозов штраф не должны вписывать на водителя служебной машины. Выписывают за превышение скорости, за несоблюдение дистанции и т.п..

Если причина ДТП установлена именно как отказ тормозов-работодатель отвечает, поскольку он собственник и обязан следить за техническим состоянием авто, а также механик работодателя.

Если установлена иная причина, нужно смотреть документы по ДТП.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018)

"О Правилах дорожного движения"

(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.