И вот в марте он заболел, причём никто не знал, что у него рак и врачи лечили совершенно от другого.

• г. Москва

9 мая умер человек. От рака. Жил он совершенно один уже много лет.

С женой давно в разводе, детей нет, родители умерли много лет назад.

Из родни - три родные сестры. С сёстрами у Hиколая (так звали этого человека) отношения сложились по-разному. С младшей все последние годы он постоянно конфликтовал по ряду причин. Они даже судились по одному вопросу. Со средней отношения складывались по-разному, но в целом неплохо. Старшая же постоянно помогала Hиколаю, когда он остался один, и отношения у них всегда были хорошие.

И вот в марте он заболел, причём никто не знал, что у него рак и врачи лечили совершенно от другого. В конце апреля его в тяжёлом состоянии положили в больницу, где установили рак в запущенном состоянии, и в скором времени в хосписе он умер.

Теперь самое главное. За несколько дней до смерти Hиколая все три сестры, уже зная о его скорой смерти, убирались у него в доме.

Среди документов был найден Договор займа, где указывалось, что

31 марта 2004 г. Hиколай положил на год 101 тысячу рублей под 26% годовых в одну финансовую организацию. Договор толком не прочитали и младшая сестра все документы вместе с Договором забрала себе.

Через некоторое время, видимо подробно ознакомившись с Договором,

она позвонила старшей и сообщила, что по Договору все деньги отписаны на неё (на старшую), и что надо бы всё поделить на троих сестёр.

Старшая ничего определённо не сказала, ответив лишь, что Hиколай ещё не умер и сейчас пока не до этого. К тому же деньги положены под проценты на год. При следующей встрече сестёр старшая попросила у младшей отдать ей Договор, но получила отказ в довольно хамской форме. Так начался конфликт старшей сестры с младшей. Hа сторону последней встала и средняя, видимо боявшаяся остаться без денег.

При посещении в больнице Hиколая старшая сестра попыталась у него уточнить этот вопрос. Hо он был так плох, что сумел только произнести что-то типа "да, все деньги тебе...". Больше она его не стала беспокоить.

Вскоре Hиколай умер, начались хлопоты.

Когда всё немного успокоилась, старшая решила поконкретнее узнать о деньгах. Ведь она даже не читала Договор и не знала, что там сказано. 24 мая она пошла в организацию, где лежали деньги. Там ей дали копию Договора и наконец-то она с ним ознакомилась.

Среди стандартного текста был последний пункт, где рукой Hиколая написано следующее:

"Доверяю получить всю сумму вклада и проценты по нему сестре Ивановой.

И.И., 1939 г.р.".

Hа первый взгляд всё ясно, но не тут-то было. Оказывается, за это время две другие сестры время зря не теряли. Они сходили с этим Договором к нотариусу и оформили наследство. Hотариус, естественно, направил запрос в финансовую организацию по поводу этого вклада. Теперь финансисты отказывают старшей в получении денег на основании ст. 188

ГК, считая, что это доверенность, а она теряет силу после смерти того,

кто её выдал. Мол вступайте в наследство наравне с другими сёстрами.

В то же время они на стороне старшей сестры и говорят, что отдали бы ей деньги, если бы она обратилась раньше, до запроса нотариуса.

Конечно же старшая сестра об этих нюансах ничего не знала, поскольку до последнего момента даже Договора не видела.

В связи с этим вопрос:

Есть ли хоть какой-нибудь шанс у старшей сестры через суд отсудить эти деньги? Hапример, признав последний пункт завещанием. Hеужели одно только слово "доверяю" так кардинально меняет ситуацию? Ведь

Hиколай, когда деньги клал, умирать не собирался, поэтому о завещании и не думал. Да и не сказал никому о вкладе, даже старшей сестре,

что тоже немаловажно. Этот факт больше в пользу завещания, а не доверенности. И почему указанная в Договоре старшая сестра должна получить столько же, сколько и остальные, там не указанные. Тем более младшая, которой Hиколай при жизни однозначно не дал бы ей ни копейки.

Hе справедливо получается.

Так стоит ли старшей сестре подавать в суд или смириться и вступить в наследство?

Очень надеюсь на помощь знающих людей.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Как это ни грустно, однако полагаю, что нотариус прав, оформляя наследственное дело на трех сестер. Поскольку завещание отсутствует, то идет наследование по закону ( а в данном случае все три сестры будет наследницами в равных долях по 1\3 части)( ст.1143, 1141 Гражданского кодекса РФ). Характер отношений в данном случае не важен.

Указание в договоре на возможность получения денег свидетельствует в пользу доверенности, но не завещания. Завещание должно, по общему правилу, удостоверяться нотариально. Есть, правда, одно исключение - завещательное распоряжение на счету в банке, может быть оформлено в письменной форме в самом этом банке ( ст.1128 ГК РФ). Если это не банк, а иная кредитная организация, то указание в договоре на возможность получения другим лицом ни при каких обстоятельствах не может быть расцениваться как завещательное распоряжение.

Что же касается Вашей ситуации ( при условии, что вклад сделан в банк) - все же представляется, что при употреблении слов "доверяю получить" указанное распоряжение представляется собой доверенность, но не завещательное распоряжение. Из данного текста не вытекает прямо, что указанную сумму и проценты она может получить после его смерти ( тогда бы это было завещательное распоряжение).

Поэтому я полагаю, что шансы старшей сестры при предъявлении иска в суд невелики.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, это не было завещательное распоряжение и страшая сестра могла получить по такоому указанию только при жизни Николая. Сейчас ей также нужно принять наследство у нотариуса в тчение 6 месяцев и принять наследство. Возможно есть и другое имущество - можно будет поделить его между сестрами.

Отстранить других наследни ц каким-то образом не получится. Можно конечно пробовать признать недостойными, но вряд ли получится, посольку доказать уклонение от содеражания брата сложно, если он его не требюовал. Тем более может он и не нуждался, судя по накоплениям.

Кстати, из этих денег можно было получить расходы на похороны.

Спросить
Пожаловаться

Весной 2015 года мои родители находились в тяжелом состоянии, были неадекватны, заговаривались, у них была путанная и несвязная речь, отец лежал в больнице, там ему сказали, что с таким заболеванием в больницу уже не берут, он через 4 дня ушел из больницы, мать тоже постоянно ходила к врачу, по состоянию здоровья. 27.04.2015 отец умер, мать жива. Сегодня я узнал, что 02.04.2015 написан договор дарения от моих родителей в пользу моей сестры. Мои родители ещё с начала марта были неадекватны, и в момент подписания договора дарения не осознавали свои действия. Хочу оспорить договор дарения, что необходимо сделать?

Живет старая бабушка, имеет в собственности дом. У неё было два сына и дочь, сыновья умерли, а дочь давно ухаживает за этой престарелой матерью, ей 85 лет. Сейчас объявился её внук. Сын был разведен давно, жили отдельно (внук даже не знал, что отец умер несколько лет назад), знать бабушка не знала, где они и как. Теперь обьявились, скажите, как оформить дом, чтобы остался дочери? И не претендовал внук на дом? Спасибо!

Была хозяйка дома, одна, муж давно умер, родители и подавно, сестра тоже. У нее было три сына, все женаты, один до сих пор женат и дети есть, (старший), средней женился но детей небыло, младший женился на дочери (от первого брака) жены среднего сына, у них родился сын. В конце концов на данный момент остался один старший сын, младший и средний умерли (младший умер задолго до смерти матери) а средний после. Завещание их мать не оставила. Прошло уже 16 лет. Дом до сих пор на умершей матери по документам. Старший сын до сих пор в наследство не вступил, хотя после смерти заявил себя наследником. Сын младшего, вступил в наследство. Старший сын не согласен (то есть мой отец) что после смерти его братьев наследники это жена среднего (так как детей у них небыло), и сын младшего брата, отец считает что он сын своей матери и что если умерли братья то он идёт наследником своей части от метери и двух частей братьев. Подскажите как донести человеку что он не прав и как правильно распределяеться наследство если умерла мать (хозяйка дома), и двое сыновей? Заранее спасибо за ответы!.

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

У меня был друг мы дружили как родные братья наша дружба длилась 10 лет. я во всем ему помогал так же и он мне помогал. У него есть старшая сестра и старший брат. Они живут в России. Он жил в баку с родителями. Отец и мать умерли в пожилом возрасте. Он был женат один год и после раждения ребенка его жена его бросила и развелась. И шесть лет они в были в разводе.

После развода мой друг сал плохо сея чуствовать. Потом у него начали болеть ноги. Он болел и лечился 4 года. И я всегда был с ним рядом. Так как он жил один и по состоянию здоровья он не мог передвигаться самостоятельно. И мне пришлось его привезти к себе домой. Он прожил у меня два года. Не смотря на мои усилия и личения врачей он не смог побороть болезнь. И скончался у меня дома. Теперь его жена претендует на квартиру так как у него есть дочь. Я хочу узнать имеет она полное право забрать всю квартиру 4-ех комнатную. И не поделиться с его родным братом и сестрой.

Нужна помощь в восстановлении документов, паспортный стол уже много лет не чем не может помочь. Последний раз подорвали документы на запрос для восстановления 1.5 года назад. Документы все утеряны паспортный столом. Человек тяжело заболел в больницу не ложат. А времени на длительные запросы нет.

Человек просто умирает. У него рак.

Здравстауйте у меня в больнице умер знакомый у него. Был рак но.он не говорил обтэтом никому о его смерти я узнала спустя 2 недели. Мы пришли в больницу нас сазвли его заб. тетя и дядя родные. Но это не правда. Чеоовека знаю.13 лет не было у него никого. Могли они это придумать? И тело сожгли просто в крематории или еще как то.Заним получается после смерти никто не пришел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дядя, находившийся в интернате для душевнобольных, детей нет, родители давно умерли, есть сестра и брат, еще одна сестра умерла три года назад. Сотрудники интерната, когда подали нотариусу данные по наследникам, указали и умершую сестру зачем-то. Теперь нотариус требует с наследников отказ или согласие на наследство детей этой сестры, их было двое, они отказались от наследства после смерти матери в пользу своего отца, затем один умер два года назад, но у него остался малолетний сын и жена. Как должно происходить наследование в этом случае?

3 раза отец обращался с высокой температурой, врачи все высмеивали что не накручивайте. Нет у вас никакого короновируса! Ставили болезнь почек, ангину. Да что угодно! Отказывались в приёмом покое делать тест! Сказав что не для всех. На 3 раз обращения мы всетаки выпросили этот тест. Пришёл положительный. На этот момент человек 2 недели был без лечения. Потому что лечил почки! Со слов врачей у него болели почки. И нет вируса. Врачи больницы запустили состояние человека. Не оказав ему нужной помощи. Потом как оказалось диагноз высказала женщина гинеколог. Каким боком не известно! Отец приходил в приёмный покой и каким-то образом его принимала как потом оказалось гинеколог. Выдвинув диагноз почки. Посмеявшись что не придумывайте о вирусе и речи нет. Не предложив сдать анализы и всетаки сделать как можно скорее тест. Ведь узнав об этом ранее мы могли многое предотвратить. Все эти 2 недели человек был с 39, чуть позже с сильным кашлем, задыхался. Ему нужна была помощь врачей. Мы просили его положить. Но были отказы. Нам сказали ему не требуется скорая помощь. Не видя человека они по телефону такое говорили. Человек потерял время. Умирал на глазах. Когда в ночь отцу стало совсем плохо, он до слез задыхался, позвонив в скорую нам отказали. Сказав сейчас ночь. Чем мы вас можем помочь! Я про эту же больницу. Ждите утра. Мне просто до боли обидно. Как так? Сейчас мы добились чтобы его забрали в больницу. Но у него ужасное состояние. Он не может даже говорить. Задыхается! У него воспаление лёгких 2 степени. Чего добились врачи? Кому доказали свой профисионализм? Мало того они упустили отца и что его ждёт не известно. Так они ещё подвергли домочадцев! Маленьких детей, жену, старую мать. Можно ли как то подать на них в суд Чтобы наказали тех, которые ставили не правильные диагнозы, отказывались делать тест и тех кто отказался отправить скорую помощь. Отец пока жив, но в тяжёлом состоянии. Если бы сразу сделали тест сдали анализы можно было бы начать лечение! Но никто не знал, у человека был пололжительный тест, он лежал дома возможно передавая нам вирус. Так как ждём своих тестов. Ведь как оказалось врачи одной больницы куда мы обращались отнеслись халатно говоря что все нормально вам скорая и больница не нужна. При этом не видя состояние человека! Тупо общаясь по телефону с его женой. Спустя 2 недели пустого сидения дома без каких либо лекарств от вируса. Человек настолько все запустил. Когда стало ещё хуже мы всетаки с могли отправить его в больницу. И оказалось воспаление лёгких 2 степени. Человеку давно уже нужно было лечится. А он лежал и лечил типо почки. Что нам делать? Мы не можешь все так оставить. Сейчас отец жив, но состояние ужасное. Неважно какой будет его исход, я хочу наказать всех этих врачей.

Умер дядя, находившийся в интернате для душевнобольных, детей нет, родители давно умерли, есть сестра и брат, еще одна сестра умерла три года назад. Сотрудники интерната, когда подали нотариусу данные по наследникам, указали и умершую сестру зачем-то. Теперь нотариус требует с наследников отказ или согласие на наследство детей этой сестры, их было двое, один умер два года назад, но у него остался малолетний сын и жена. Как должно происходить наследование в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение