И вот в марте он заболел, причём никто не знал, что у него рак и врачи лечили совершенно от другого.

• г. Москва

9 мая умер человек. От рака. Жил он совершенно один уже много лет.

С женой давно в разводе, детей нет, родители умерли много лет назад.

Из родни - три родные сестры. С сёстрами у Hиколая (так звали этого человека) отношения сложились по-разному. С младшей все последние годы он постоянно конфликтовал по ряду причин. Они даже судились по одному вопросу. Со средней отношения складывались по-разному, но в целом неплохо. Старшая же постоянно помогала Hиколаю, когда он остался один, и отношения у них всегда были хорошие.

И вот в марте он заболел, причём никто не знал, что у него рак и врачи лечили совершенно от другого. В конце апреля его в тяжёлом состоянии положили в больницу, где установили рак в запущенном состоянии, и в скором времени в хосписе он умер.

Теперь самое главное. За несколько дней до смерти Hиколая все три сестры, уже зная о его скорой смерти, убирались у него в доме.

Среди документов был найден Договор займа, где указывалось, что

31 марта 2004 г. Hиколай положил на год 101 тысячу рублей под 26% годовых в одну финансовую организацию. Договор толком не прочитали и младшая сестра все документы вместе с Договором забрала себе.

Через некоторое время, видимо подробно ознакомившись с Договором,

она позвонила старшей и сообщила, что по Договору все деньги отписаны на неё (на старшую), и что надо бы всё поделить на троих сестёр.

Старшая ничего определённо не сказала, ответив лишь, что Hиколай ещё не умер и сейчас пока не до этого. К тому же деньги положены под проценты на год. При следующей встрече сестёр старшая попросила у младшей отдать ей Договор, но получила отказ в довольно хамской форме. Так начался конфликт старшей сестры с младшей. Hа сторону последней встала и средняя, видимо боявшаяся остаться без денег.

При посещении в больнице Hиколая старшая сестра попыталась у него уточнить этот вопрос. Hо он был так плох, что сумел только произнести что-то типа "да, все деньги тебе...". Больше она его не стала беспокоить.

Вскоре Hиколай умер, начались хлопоты.

Когда всё немного успокоилась, старшая решила поконкретнее узнать о деньгах. Ведь она даже не читала Договор и не знала, что там сказано. 24 мая она пошла в организацию, где лежали деньги. Там ей дали копию Договора и наконец-то она с ним ознакомилась.

Среди стандартного текста был последний пункт, где рукой Hиколая написано следующее:

"Доверяю получить всю сумму вклада и проценты по нему сестре Ивановой.

И.И., 1939 г.р.".

Hа первый взгляд всё ясно, но не тут-то было. Оказывается, за это время две другие сестры время зря не теряли. Они сходили с этим Договором к нотариусу и оформили наследство. Hотариус, естественно, направил запрос в финансовую организацию по поводу этого вклада. Теперь финансисты отказывают старшей в получении денег на основании ст. 188

ГК, считая, что это доверенность, а она теряет силу после смерти того,

кто её выдал. Мол вступайте в наследство наравне с другими сёстрами.

В то же время они на стороне старшей сестры и говорят, что отдали бы ей деньги, если бы она обратилась раньше, до запроса нотариуса.

Конечно же старшая сестра об этих нюансах ничего не знала, поскольку до последнего момента даже Договора не видела.

В связи с этим вопрос:

Есть ли хоть какой-нибудь шанс у старшей сестры через суд отсудить эти деньги? Hапример, признав последний пункт завещанием. Hеужели одно только слово "доверяю" так кардинально меняет ситуацию? Ведь

Hиколай, когда деньги клал, умирать не собирался, поэтому о завещании и не думал. Да и не сказал никому о вкладе, даже старшей сестре,

что тоже немаловажно. Этот факт больше в пользу завещания, а не доверенности. И почему указанная в Договоре старшая сестра должна получить столько же, сколько и остальные, там не указанные. Тем более младшая, которой Hиколай при жизни однозначно не дал бы ей ни копейки.

Hе справедливо получается.

Так стоит ли старшей сестре подавать в суд или смириться и вступить в наследство?

Очень надеюсь на помощь знающих людей.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Как это ни грустно, однако полагаю, что нотариус прав, оформляя наследственное дело на трех сестер. Поскольку завещание отсутствует, то идет наследование по закону ( а в данном случае все три сестры будет наследницами в равных долях по 1\3 части)( ст.1143, 1141 Гражданского кодекса РФ). Характер отношений в данном случае не важен.

Указание в договоре на возможность получения денег свидетельствует в пользу доверенности, но не завещания. Завещание должно, по общему правилу, удостоверяться нотариально. Есть, правда, одно исключение - завещательное распоряжение на счету в банке, может быть оформлено в письменной форме в самом этом банке ( ст.1128 ГК РФ). Если это не банк, а иная кредитная организация, то указание в договоре на возможность получения другим лицом ни при каких обстоятельствах не может быть расцениваться как завещательное распоряжение.

Что же касается Вашей ситуации ( при условии, что вклад сделан в банк) - все же представляется, что при употреблении слов "доверяю получить" указанное распоряжение представляется собой доверенность, но не завещательное распоряжение. Из данного текста не вытекает прямо, что указанную сумму и проценты она может получить после его смерти ( тогда бы это было завещательное распоряжение).

Поэтому я полагаю, что шансы старшей сестры при предъявлении иска в суд невелики.

К сожалению, это не было завещательное распоряжение и страшая сестра могла получить по такоому указанию только при жизни Николая. Сейчас ей также нужно принять наследство у нотариуса в тчение 6 месяцев и принять наследство. Возможно есть и другое имущество - можно будет поделить его между сестрами.

Отстранить других наследни ц каким-то образом не получится. Можно конечно пробовать признать недостойными, но вряд ли получится, посольку доказать уклонение от содеражания брата сложно, если он его не требюовал. Тем более может он и не нуждался, судя по накоплениям.

Кстати, из этих денег можно было получить расходы на похороны.