Что мне делать, домовладение одно и кадастровый паспорт один?

• г. Тверь

У меня с соседями общий дом (домовладение) и земельный участок (один кадастровый паспорт). Участок в аренде. Соседи продали в 2003 году полдома без земли (так тогда было можно) Нынешние соседи землю не оформили и затем попали, и состоят на учете в психушке. Я хочу оформить свою долю участка в собственность. Что мне делать, домовладение одно и кадастровый паспорт один? Говорят, что на участке должен стоять отдельный дом, тогда можно будет выделить и оформить мою долю участка в собственность, так ли это?

Оформление зем. участка в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Юлия т.к. земельный участок не принадлежит кому либо из собственников дома на правах собственности, соответственно они не имеют права распоряжаться им. Следовательно в собственности у Вас только 1/2 дома. Оформить участок в собственность может тот, на чье имя заключен договор аренды. Далее собственник земельного участка может выделить Вашу долю , по договоренности, т.к. скорее всего по всем положениям Вам не позволяет площадь.

А если в соответствии со ст. 11.4 и 11.8 ЗК РФ, то:

1. получить согласие арендадателя

2. провести межевые работы по разделу земельного участка и согласованию вновь образованных границ

3.снять с кадастрового учета старый участок и поставить на кадастровый учет два вновь образованных земельных участка.

4.зарегистрировать два новых земельных участка

5. заключить два новых договора аренды

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.