Спор о сумме платежа по услугам без подписанного договора - анализ шансов в суде

• г. Архангельск

У меня был договор на услуги в устной форме. Исполнитель проделал работу. Я выплатила ему гонорар, как договаривались устно. Исполнитель требует сейчас другую сумму ещё. Прислал мне претензию и договор на услуги. В договоре нет моей подписи и раньше я его не видела, т. к. договаривались устно и я бы не согласилась на такие условия и не стала бы пользоваться его услугами. Каковы мои шансы в суде? (суд арбитражный, оба ИП).

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором, претензией.

Договор без Вашей подписи, конечно, не может являться доказательством.

Но у Вас должна быть бухгалтерская дисциплина - Вам должны были выставить счет, выдать квитанцию об оплате, накладную, возможно. Если вообще ничего нет, то ни о каких правоотношения не может идти и речи.

Без Вашей подписи договор не имеет силы.

Если на договоре нет Вашей подписи, собственно такой договор является недействительным и претензия необоснованная.

В данном случае можно подать на исполнителя по факту вымогательства и мошеннических действий.

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете отказаться от какой-либо оплаты, так как договоренности о выплаты дополнительных сумм у Вас нет.

Нашла вот такой ответ: Договор возмездного оказания услуг должен быть заключен в письменной форме, чтобы была возможность определить его существенные условия. Отсутствие подписи одной из сторон в Договоре означает, что стороны не достигли соглашения по его существенным условиям, следовательно он не может быть признан заключенным (за исключением случаев, когда обе стороны приступили к его исполнению, а Заказчик своими действиями явно выразил свое согласие на исполнение Договора со стороны Исполнителя (например, предоставил жилое помещение для ремонта и пр.).

Это правильно? Так ведь любую сумму можно потребовать.

Договор в письменном виде на выполнение работ и оказание услуг должен быть составлен в письменном виде и подписан с двух сторон. Только так он имеет юридическую силу.

Подскажите, пожалуйста, действия исполнителя не попадают ли случайно под статью о мошенничестве?