Возможно ли использовать алименты для погашения кредитов или оформить кредиты на бывшего мужа?

• г. Набережные Челны

У бывшего мужа долг по алиментам составляет более 150 000, в данный момент он не работает, но собирается трудоустраиваться. У меня имеются кредиты общей суммой 120000 рублей. Можно ли направлять перечисления по алиментам в банки в счет кредита? Или оформить эти кредиты на него?

Ответы на вопрос (1):

Диана, алименты хоть и взыскиваются в вашу пользу но на содержание ребенка, а никак на обслуживание кредита! Вы, конечно, вправе распоряжаться полученными алиментами как угодно, в том числе и погашать денежными средствами, поступившими в счет взыскания алиментов, кредит, главное, чтобы не во вред ребенку, но перечислять перечисления по алиментам в банки в счет кредита, вместо того, чтобы содержать ребенка - это, извините, через чур!

И потом, если кредиты в банках вы взяли после расторжения брака, то выплачивать их вы будете сами: только долг супругов, то есть возникший во время барка, может считаться общим, и при разделе имущества можно требовать раздела суммы долга.