Как оформить алименты после гражданского брака и сколько это может стоить?

• г. Кемерово

Прожила гражданским браком 10 лет. Трое детей 10 лет, 6 лет и 10 месяцев. Отец детей бросил нас пол года назад ни чем не помогает. Со всеми детьми я иду как мать одиночка в графе отец прочерк у всех. Вот и думаю как теперь исправить всё чтоб подать на алименты. И какая у меня будет затрата на всё это оформление хотя бы примерно. Заранее

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск о признании отцовства и взыскании алиментов. Если сами не сможете подготовить исковое заявление, то затраты будут состоять в его составлении.

Необходимо обратиться с исковым заявлением в суд на установление отцовства, ходатайствовать о назначении ДНК экспертизы, после чего взыскивать алименты также в судебном порядке, ст. 131-132 ГПК РФ.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением!