Оформление документов для группы школьников на каникулах в Нур-Султане - правила и требования.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как правильно оформить документы на группу школьников, если мы собираемся на каникулах в Казахстан (Нур Султан). группа 12 детей + 2 сопровождающих. Какие документы нам нужно оформить: согласие родителей от обоих или достаточно от одного? Сколько человек на сопровождающего может быть?

Ответы на вопрос (18):

Достаточно согласия одного родителя. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

2 сопровождающих на 12 детей достаточно. Четкого норматива нет, но этого достаточно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Постараюсь ответить по сути и без попрошайничества.

Давайте по порядку разберем Ваши вопросы.

1. Вам нужно согласие хотя бы от одного из родителей.

2. Количество детей на одного сопровождающего может быть любым. Т.е. и количество согласий на него может быть любым.

Нет ограничений на этот счет. Проблем на границе не возникнет.

Ст. 20-23 N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ"

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

На выезд каждого ребенка потребуется нотариально удостоверенное разрешение одного из родителей или опекунов. Это требование ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". в разрешении должен быть указан срок, на который ребенок выезжает за пределы РФ и пункт, в который отправляется ребенок.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Требуется согласие одного или обоих родителей, достаточно одного, ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ. Сопровождающим может быть сколько вам угодно. Согласие должно быть заверено нотариусом. Цена услуги примерно 2400 в вашем регионе.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

1. ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"требует оформление нотариально заверенного разрешения от одного из родителей на выезд за границу В разрешении должно быть указано:

1. Срок пребывания за границей.

2 Все пункты пребывания за границей

2 Что касается: Сколько человек на сопровождающего может быть? То этот вопрос ни как не регламентирован Два человека сопровождающих на 12 детей-это вполне достаточно чтобы иметь возможность осуществлять контроль за детьми.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

Согласие на выезд получить достаточно от одного из родителей где должно быть указано срок и государство посещения. У каждого ребенка должен быть оформлен загранпаспорт. Количество сопровождающих не регламентирован законом можете на свое усмотрение решить вопрос.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! В соответствии с законодательством РФ, если ребёнок пересекает границу с одним из родителей, то согласие второго не требуется. Чтобы беспрепятственно вывезти ребенка за рубеж, вам понадобится согласие. Которое в свою очередь нужно оформить у нотариуса, свободная форма здесь не подойдет.

Согласие желательно потому что:

Теоретически 2-й родитель вправе выразить несогласие с поездкой ребенка, и тогда спорить с ним по этому поводу придется в суде.

Без согласия 2-го родителя въехать в одно из государств Шенгенского соглашения не получится. Это обязательное требование, без выполнения которого визу для ребенка просто не получить. В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии. Однако, эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, Вам нужно будет въезжать в другую страну, и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, в том числе и по вывозу на ПМЖ, поэтому этот момент Вам следует уточнить в консульстве страны. Отсутствует четкое указание на количество сопровождающих на количество детей для вывоза их за пределы РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы выехать из России и попасть в другую страну, предъявляются разные требования. Так, совершенно неважно, с кем уезжает ребенок: будет это педагог, воспитатель, тренер или родственник. Лишь следующие требования были соблюдены: Для каждого несовершеннолетнего ребенка обязательным является наличие своей загранки. Рядом не будет родителя, и поэтому удостоверение личности должно быть персональным; Чтобы покинуть Россию, понадобится разрешение родителя, при этом от второго должны отсутствовать даже поданные ранее запреты. При наличии таковых, нотариально заверенное согласие второго супруга также обязательно. В этих письмах должна содержаться персональная информация о ребенке, родителе, а также исчерпывающие данные о поездке – в какую страну или страны он едет, на какой срок, с кем. При этом для пересечения границы страны, в которую едет ребенок, скорее всего, понадобятся подобные разрешения от обоих родителей; На российской границе нет необходимости предъявлять письма от родителей, где содержится информация, с кем едет ребенок, но для оформления виз или при прохождении контрольно-пропускного пункта в других странах эту информацию могут запросить. Вплоть до подтверждения данных о родственных связях ребенка и сопровождающего, если именно так заявлено в документах.

Спросить
Пожаловаться

А сколько на одного сопровождающего можно оформить согласи

Спросить
Пожаловаться

Сколько угодно. Нет ограничений в законе.

См. мой отве

Спросить
Пожаловаться

Нет ограничений. Каждый родитель оформляет согласие на одно либо несколько лиц согласно ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой ответ там полно и всесторонне изложен ответ на ваш вопрос, в том числе и на этот уточняющий всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

На каждого ребенка оформляется 1 согласие от родителя.

Ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Спросить
Пожаловаться

А у ребенка либо свидетельство о рождении либо пасропт РФ, загран паспорт не нужен ребенку?

Спросить
Пожаловаться

Загранпаспорт нужен обязательно см мой ответ выше

Согласие на выезд получить достаточно от одного из родителей где должно быть указано срок и государство посещения. У каждого ребенка должен быть оформлен загранпаспорт. Количество сопровождающих не регламентирован законом можете на свое усмотрение решить вопрос.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 20

Спросить
Пожаловаться

Для пересечения границы с Казахстаном ребенку до достижения 14 лет достаточно свидетельства о рождении (Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Спросить
Пожаловаться

В Казахстан не нужен загранпаспорт. Достаточно свидетельство о рождении или паспорт. Это совершенно точно. Пишу на практике.

Спросить
Пожаловаться

Для выезда в Казахстан загранапаспорт не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос, при оформлении согласия родителей обоих, для выезда несовершеннолетнего ребенка в составе группы, с сопровождающим, нужно ли в самом согласии указывать паспортные данные сопровождающего или достаточно ФИО и прописки? И каким документом регламентируется оформление реквизитов в согласии.

Нужно ли согласие родителей при перелете несовершеннолетнего ребенка в составе группы детей по России на руководителя группы. От обоих родителей или достаточно от одного, Ссылка на нормативный документ.

Нужно ли согласие на выезд ребёнка через Казахстан на сопровождающего от двух родителей, или достаточно одного?

Ребенок (17 лет) едет в Финляндию с группой школьников во главе с учителем. Есть согласие на самостоятельный выезд до совершеннолетия от обоих родителей, по которому ребенок самостоятельно путешествовал. Необходимо ли сейчас оформлять еще согласие на выезд с указанием сопровождающего или предыдущее согласия на самостоятельный выезд достаточно для пересечения границы в составе группы?

Здравствуйте! Группа школьников 15-17 лет выезжает на экскурсию в Беларусь. Нужна ли заверять у нотариуса доверенность на группу или достаточно индивидуального письменного сгласия на сопровождение каждого из родителей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В дополнение к Вопросу № 561325 от 16 апреля 2008 г. (выезд 12 тилетних детей в Украину в Крым с сопровождающим) ответьте, пожалуйста на следующее:

1. Нужно ли нотариальное согласие на выезд ребенка за пределы РФ с сопровождающим группу от второго родителя, если родители в разводе.

2.Какой документ должен быть у ребенка/сопровождающего, подтверждающий развод родителей?

3. Как быть в ситуации, если брак не расторгнут, а один из родителей находится под следствием, в местах лишения свободы, либо местонахождение его не известно? Каким образом избежать получение нот. согласия, если это невозможно?

4. Я правильно поняла ст.20 закона 114-ФЗ: нот. согласие второго родителя не нужно. Если ребенок едет в сопровождении одного из родителей?

С уважением,

Анастасия.

Нужны ли доверенности от родителей (одного или обоих) на взрослого сопровождающего группу детей 9-15 лет при перемещении по территории РФ и авиа и ж/д?

На осенних каникулах в составе экскурсионной группы везу школьников в Киев как руководитель (учитель). Имею разную информацию по оформлению согласия родителей на выезд. Хочу получить дополнительную свежую информацию. Достаточно ли согласи только от одного родителя на мое имя, заверенное нотариально, для прохождения украинской границы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение