Права несовершеннолетней сироты - положено ли мне жилье после смерти мамы?

• г. Владикавказ

Моя мама умерла когда мне было 14 лет. С папой они были не расписаны, он платил на меня алименты, считалась ли я сиротой и была ли мне положена квартира. В то время когда я была прописана в доме где мы жили с мамой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Викторовна.

Если после смерти мамы вы находились под опекой отца, то вам не полагалось жилье как сироте, но полагалась пенсия по потере кормильца.

Если вы были под опекой другого человека или жили в детском доме, при этом за вами не было закреплено жилье, где ранее вы жили с мамой, или это жилье было в аварийном состоянии, или это жилье не соответствовало учетной норме обеспеченностью жильем, тогда жилье вам полагалось по льготе, если вы стали на очередь до 23-х лет.

К сожалению, вы предоставили минимум полезной информации, поэтому более точно ответить на ваш вопрос не представляется возможным.

Источники:

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ;

Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".