Могу ли я как неработающий пенсионер взять оплату за дорогу в отпуск на следующий год, если в этом году я её не использовал.

• г. Мурманск

Могу ли я как неработающий пенсионер взять оплату за дорогу в отпуск на следующий год, если в этом году я её не использовал.

Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно. Речь не идет об оплате проезда в отпуск - речь идет о компенсации определенных расходов, если их нет - нечего компенсировать.

Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 08.12.2016) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно"

К сожалению. - нет. Оплата дороги в отпуск - целевая выплата. За компенсацией пенсионер может один раз в два года обратиться в ПФР. Если в этом году Вам положена была оплата дороги, но Вы ею не воспользовались, она "сгорает". На следующий год не переносится.Только через 2 года сможете воспользоваться правом на оплату в следующий раз.