Какие льготы имеет инвалид детства при получении наследства?

• г. Симферополь

Инвалид (с ДЦП)35 лет, недееспособный, какие преимущества имеет перед другими наследниками "по закону" ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Кроме как обязательную долю в наследстве больше никаких.

В статье 1149 ГК РФ права на обязательные доли в наследствах описаны подробно. В 2019 году вышла новая редакция документа с некоторыми изменениями. Важно знать все тонкости, чтобы получить долю в наследстве, даже если составлено завещание, и оно не в вашу пользу. Но начинать изучение вопроса необходимо с общих норм распределения наследственного имущества. Тогда вы сможете с легкостью пользоваться всеми правами, предоставленными действующим законодательством.

Добрый день, Галина!

Денежные льготы В денежном выражении выплачиваются следующие пособия: пенсия; дополнительная выплата; доплата до уровня прожиточного минимума. Размер социальной пенсии ежегодно назначается законодательством. В 2019 году инвалиды детства получают следующие суммы: 1 группа 11903,50 рублей; 2 группа 9919,73 рубля; 3 группа 4215,90 рублей; дети 11903,50 рублей. Также полагается дополнительная выплата, которая может быть получена по соответствующему заявлению в натуральном виде: 1 группа 2489,55 рублей; 2 группа 1478,09 рубля; 3 группа 973,97 рублей. Дети 1478,09 рублей. Данная выплата может быть получена в следующем натуральном виде: путевка в санаторий; медицинские лекарства; бесплатный проезд. Также при поступлении в учебные организации высшей или средней специальной направленности инвалиды должны получать стипендию.

Льготы в натуральном выражении

В натуральном виде все инвалиды имеют право получать: Медицинские лекарства и необходимые вспомогательные средства, такие как коляски, слуховые аппараты. Путевки на санаторное лечение. Предоставление жилья в случаях, если нормы условий проживания значительно не соответствуют установленным. Улучшение условий специальными техническими установками в квартире, подъезде, придомовой территории для свободного передвижения инвалида.

Льготы в форме скидки Инвалидам предоставляется право пользования скидочной системой при оплате следующего: Коммунальных услуг — в размере 50%. Налоговые скидки для разных групп немного различаются, но в основном они подразумевают полную отмену оплаты транспортного налога при небольшой мощности автомобиля, отмену оплаты имущественного налога, увеличенный необлагаемый налогом вычет на доходы физических лиц.

Льготы при оплате пошлины за регистрацию предпринимательской деятельности юристов нотариусов, судов. Все инвалиды, кроме 3 группы, имеют скидку 50% на оплату капитального ремонта в доме. Скидка 50% на проезд в социальном такси. Преимущественное право К таким правам относятся особые привилегии перед другими дееспособными лицами: Трудовые льготы для инвалидов. Они подразумевают увеличенный отдых, отпуск и специальные условия на рабочем месте. Свободный проезд в общественном маршрутном транспорте. Поступление на обучение вне очереди на бесплатной основе при сдаче экзаменов на необходимом уровне. Обязанность принять инвалида на работу, если он соответствует должности. Это основные федеральные льготы для инвалидов с детства. Региональные льготы В некоторых регионах, таких как Москва и Московская область, Санкт-Петербург, существуют дополнительные доплаты детям инвалидам. Также обеспечиваются специальные условия бесплатной парковки в разных местах города. Может быть предусмотрен льготный проезд на дополнительных средствах передвижения по городу и региону.