Перерасчет субсидии - удержание или аннулирование?

• г. Самара

Семья получала субсидию ЖКУ несколько лет. Сейчас добровольно предоставила справки о дополнительном доходе в виде дивидендов по акциям за 2,5 года. За указанный период 2,5 года начислено субсидии на сумму 200 000 руб, а справки о дивидендах 35 000 рублей.

В таком случае делается перерасчет субсидии и удержание суммы не более 35 000 рублей или же полностью анулируют полученные субсидии за 2,5 года с возвратом полной суммы 200 000 государству?

Ответы на вопрос (2):

"Цитата:

Оказание поддержки в виде частичной компенсации за оплату коммунальных услуг для многих людей имеет огромное значение. Ведь с каждым годом нам приходиться платить все больше и больше, а доходы у большинства населения в лучшем случае не растут, а то и падают. Субсидия представляет собой компенсацию от государства, чтобы снизить расходы на оплату услуг ЖКХ. Согласно Постановлению Правительства № 541 от 29.08.2005 года максимально допустимая норма расходов на оплату услуг ЖКХ составляет 22 процента от всех доходов семьи.

Причем регионы могут установить свой процент, который должен быть ниже 22 процентов, но ни в коем случае не должен превышать этого значения.

Если такие расходы превышают 22 процента, то появляется право обратиться в органы социальной защиты населения и оформить субсидию.

Как было отмечено выше, оформлением субсидии занимается служба социальной защиты населения. Именно на них и возложена функция по осуществлению контроля лиц, получающих субсидию, поскольку в данном случае используются бюджетные деньги.

Самым важным критерием для получения права на компенсацию является совокупный доход семьи. Поэтому органы социальной защиты населения имеют право проверять полученную информацию и контролировать законность выделения денежных средств из бюджета.

С недавнего времени действует Постановление Правительства РФ № 871 от 26.07.2018 года, которое внесло изменения в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Согласно изменениям, указанным в данном Постановлении, теперь граждан избавили от обязанности прикладывать к заявлению документы о составе семьи. Теперь, чтобы оформить субсидию, нужно предоставить заявление, справку о доходах, а так же перечисление членов семьи и указать степень родства с ними.

А обязанность по сбору информации о членах семьи легла на органы социальной защиты (ОСЗН), которая осуществляет запрос необходимой информации о членах семьи заявителя.

В связи с данным изменением, органы социальной защиты получили дополнительную обязанность по осуществлению проверки сведений, представленных заявителем. Соответственно, изменения в Правилах предоставления субсидий ужесточают процедуру проверок тех, кто обратился за получением компенсационной выплаты.

Согласно Правилам предоставления субсидии, в первую очередь, проверка коснется тех, кто повторно обращается с заявлением о предоставлении субсидии. Субсидия не выдается бессрочно, срок ее ограничен 6 месяцами, после чего, заявитель вправе продлить получение субсидии.

При повторном обращении достаточно лишь предоставить заявление и справку о доходах, предоставления остальных документов не требуется. В связи с чем, данную категорию заявителей будут проверять особо тщательней.

Если у получателя субсидии отсутствует постоянное место работы и стабильный доход, то ОСЗН усилят проверку таких граждан. В данном случае, доход может меняться, и в какой-то промежуток времени быть высоким, что лишит право заявителя на получения компенсационной выплаты.

Цитата:

Подробнее ➤"

В дополнение к рассказу про нашу ситуацию (акции, дивиденды, субсидия ЖКУ)

прошу рассмотреть следующий материал для справки.

Основной абзац изложен в материале по ссылке:

"В то же время в случае прекращения выплаты субсидии после выявления факта предоставления недостоверных сведений о размере совокупного дохода семьи получателя возврату в бюджет подлежит лишь необоснованно полученная сумма, то есть разница между суммой субсидии, подлежащей начислению в случае предоставления достоверных сведений о размере совокупного дохода семьи получателя субсидии и суммой субсидии, фактически начисленной и выплаченной получателю."

Решение суда

Подробнее ➤

Решение № 2-838/2015 2-838/2015~М-853/2015 М-853/2015 от 2 декабря 2015 г. по делу № 2-838/2015

Балтийский городской суд (Калининградская область)

----

Такое же мнение отражено на сайте муниципалитета г Лесной в Свердловской области:

Подробнее ➤

Где последний абзац сформулирован следующим образом:

Таким образом, субсидия, назначенная в связи с предоставлением недостоверных сведений о составе семьи, ее доходе либо по иным причинам или в завышенном размере подлежит пересчету либо отмене

----

Данные меры перерасчета уместны, в случае недобросовестно подаваемых сведений. Однако, если есть уважительная причина, которая упоминается в скобках ст.60 пункт В в 761 Постановления - в таком случае субсидия не является начисленной неправильно, не подлежит пересчету и возврату. Это означает, что не всегда появление дохода у заявителя в прошлом периоде, должно повлечь к перерасчету у него полученной субсидии!

По данному аргументу о добросовестности при подаче сведений о доходах, и о добросовестном сообщении о таком дополнительном начисленном доходе (сообщил добровольно с момента выяснения о виртуально начисленном, но фактич. Не полученном доходе) мы предоставляем справки и письменное пояснение в местный отдел начисления субсидии ЖКУ.