Вопрос о возможности получения группы инвалидности и досрочного выхода на пенсию при сколиозе 4 степени

• г. Владивосток

Мне 52 года, у меня с детства сколиоз, который уже сейчас перерос в 4 степень. Из-за постоянных болей я не могу работать. Могу-ли я получить группу инвалидности и уйти досрочно на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Георгиевна!

Основания есть. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Наличие одного из указанных выше условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

При установлении группы инвалидности сможете получать пенсию.