Начисляется ли с полученненной суммы НДС.

• г. Москва

На оснвании решения Арбитражного суда ООО "ПСО Клен"-истец получил от ответчика ООО" Седьмая точка" 147919 руб. проценты от по ст. 395 ГК РФ за не своевремеенную оплату выполненных работ, согласно акта выполненных работ и договора.

Вопрос. Начисляется ли с полученненной суммы НДС.

Ответы на вопрос (1):

Обложение полученных штрафных санкций НДС в настоящее время законодательно не урегулировано. Существуют два противоположных мнения (причем даже самих налоговиков) по этому вопросу:

- штрафные санкции подлежат обложению НДС;

- штрафные санкции не подлежат обложению НДС.

Принимая 2 решение надо быть готовым к судебному спору с ИМНС.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

: Арбитражный суд

Адрес:

Истец: ООО « »

Адрес:

Ответчик: ООО «»

Адрес:

Цена иска:

Государственная пошлина:

Исковое заявление о взыскании задолжности за выполненные работы и процентов за пользование чужими денежными средствами

01.04.2003 года между истцом и ответчиком заключен договор субподряда, в соответствии с которым истец должен был выполнить работы на объекте по адресу: , а ответчик принять данные работы и оплатить.

. В нарушение п.__ договора ответчик не представил техническую документацию и смету. Объем, содержание и стоимость работ отражены в акте приемки выполненных работ. Ответчик выполненные работы принял в полном объеме согласно акту приемки выполненных работ за май, июнь, июль 2003 года на сумму рублей.

В соответствии с п.__. договора ответчик был обязан произвести оплату выполненных работ в течение 30 дней с момента принятия работ, то есть в течение. Данная обязанность ответчиком выполнена ненадлежащим образом. Своевременно оплачена лишь сумма в рублей согласно платежному поручению № ___ от г. Сумма в рублей оплачена ответчиком несвоевременно и частями:-рублей на основании платежного поручения № ___ от;-рублей на основании платежного поручения №___ от;-рублей на основании платежного поручения № ___ от.

Оплата работ ответчиком производилась на основании счет-фактуры №___ от, что отражено в назначении платежа во всех платежных поручениях. Следовательно, на. ответчик принял результат работ, не предъявив претензии к их качеству и срокам выполнения. С учетом того, что истец обязан уплатить ответчику услуги генподряда и плату за пользование электроэнергией в сумме рублей (_% от рублей), долг на сегодняшний день составляет рубля.

Согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. В соответствии с телеграммой Центрального Банка РФ от 14 января 2004 г. № 1372-У размер ставки рефинансирования равен 14%. Проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ составляют рубля (Приложение 7).

Согласно ст. 706 ГК РФ генеральный подрядчик несет ответственность перед субподрядчиком. Заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 309, 395, 706, 711 ГК РФ,

ПРОШУ:

1.Взыскать с ответчика сумму долга в размере рубля, расходы по оплате государственной пошлины – рубля.

2.Взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в размере рубля.

3.Взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по день фактической оплаты.

Итого взыскать рублей.

Приложения:

1. Копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица

2. Квитанция о направлении копии иска ответчику

3. Копии документов, подтверждающих полномочия представителя (генеральный директор)

4. Копия договора субподряда.

5. Копия акта приемки выполненных работ

6. Копии платежных поручений:

7.Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами

8. Квитанция об оплате государственной пошлины

Примечание: оригиналы документов будут представлены в судебное заседание

Генеральный директор

ООО « »

Решением суда с ответчика взыскана сумма. Ответчик и истец физические лица. Ответчик не исполняет решение суда. Может ли истец одновременно начислить проценты за пользов. Чуж. ден. ср-ми по ст. 395 ГК РФ и 317.1 ГК РФ? И с какого момента начисляются проценты с момента вынесения решения суда или после вступления в силу?

Сложилась следующая ситуация:

Подали иск в Арбитражный суд о взыскании задолженности за выполненные работы, неустойки за нарушение исполнения обязательств по договору и процентов за пользование чужими ден. средствами.

Ответчик получив иск на основании акта сверки расчетов (где была указана сумма задолженности, неустойка и сумма процента за пользование чужими ден. ср-ми) оплатил сумму задолженности по договору.

В платежном поручении в основании указал что оплата по договору, согласно акта выполненных работ и акта сверки расчетов.

Акт подписанный с их стороны не вернулся, но мы его считаем его принятым, т.к. оплата прошла в том числе и по нему.

Как нам поступить дальше, т.к. основной долг оплачем Ответчиком, мы хотели бы получить неустоку и процент по договору?

Заранее Спасибо.

Ситуация следующая. Истец предъявил иск Ответчику 05.03.2014 об удовлетворении основного долга в размере 7000 000 рублей (проценты по ст. 395 гк рф не заявлял). Суд удовлетворил требование истца по результатам экспертизы в сумме 4000 000. В последующем Ответчик обжаловал решение суда 1-й инстанции, последующие инстанции оставили решение без изменения. После чего Истец заявил проценты по ст. 395 гк отдельным иском на сумму 4000 000 начислив их с момента возникновения долга с октября 2013 по момент оплаты июнь 2015. Вопрос, на какую сумму должен заявить проценты Истец (на 4000 000 или возникшую задолженность)? Начисляются ли проценты по 395 гк в момент ведения судебного спора?

Выполнили ремонтные работы по письменному договору. Так как работы предстояло выполнять разные в договоре не была указана конкретная сумма за выполненные работы. По окончании всех работ нами согласно договора и главное своевременно был предоставлен акт о выполненных нами работ где мы указали объёмы выполненных работ и их стоимость. Нам обещали что в течении трёх дней представитель заказчика и технадзор проведут проверку выполненных нами работ согласно договора составят акты о приёме или если работы выполнены некачественно браковочный акт и согласно этим актам на оплатят за нашу работу. Однако прошло больше года но никто из представителей заказчика так и не появился и не подписал наш акт о выполненных нами работ и мы не получили своих денег. В результате мы подали в суд. вопрос если у нас шанс получить свои деньги и что для этого нужно в суде. Спасибо.

По решению суда мне была присуждена выплата суммы неосновательного обогащения 350000 руб. Должник выплатил эту сумму в течении пяти лет. Согласно статье 395 ГК проценты за просрочку взымаются с суммы с учётом НДС. Так с какой суммы я должен считать проценты за просрочку, входит ли НДС в эти 350000 руб или я должен увеличить эту сумму на НДС 18%?

Фирма дала гарантийное письмо об оплате за выполненые работы. Договора не было, акт выполненных работ не подписан. Можно ли на основании гарантийного письма обратиться в суд и взыскать оплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истецом было оказано 2 услуги. Одна по договору, другая без договора. Есть акты выполненных работ (Истец их объединял в актах и счете на оплату). Ответчик производил оплату только за 1 услугу с расшифровкой этой услуги, но без указания договора. Долгов Ответчика перед истцом нет, но как можно взыскать неустойку за ту услугу, которая была без договора, т.к. оплата произведена с задержкой?

Ситуация следующая.

Есть вступившее в законную силу решение арбитражного суда, согласно которого с ответчика взыскан основной долг и пени по договору (максимальная сумма, так как в соответствии с договором размер пени не может быть более 10% от суммы основного долга).

Решение Ответчик исполнил через год.

Вопрос: Правомерно ли подать иск о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ с момента вступления решения суда в законную силу до дня фактического исполнения решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение