Начисляется ли с полученненной суммы НДС.

• г. Москва

На оснвании решения Арбитражного суда ООО "ПСО Клен"-истец получил от ответчика ООО" Седьмая точка" 147919 руб. проценты от по ст. 395 ГК РФ за не своевремеенную оплату выполненных работ, согласно акта выполненных работ и договора.

Вопрос. Начисляется ли с полученненной суммы НДС.

Ответы на вопрос (1):

Обложение полученных штрафных санкций НДС в настоящее время законодательно не урегулировано. Существуют два противоположных мнения (причем даже самих налоговиков) по этому вопросу:

- штрафные санкции подлежат обложению НДС;

- штрафные санкции не подлежат обложению НДС.

Принимая 2 решение надо быть готовым к судебному спору с ИМНС.

С уважением,