Какова вероятность, что виновник ДТП обвинит меня в сокрытии с места происшествия?

• г. Санкт-Петербург

Попал в ДТП. Виновник врезался в заднюю часть автомобиля моего авто. Повреждений как у меня не оказалось столкновение было незначительно у виновника маленькая царапинка на переднем бампере. Мы решили разойтись на словах так как оба торопились. Может ли виновник заявить на меня как на скрывшегося с места ДТП? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Теоретически может, практически - маловероятно. В следующий раз обменивайтесь расписками, что претензий друг к другу не имеете.

Может. От этого Вы не застрахованы. Расписку всегда нужно писать, что претензий не имеете друг к другу.

И как быть в данной ситуации? Неужели выходов нет себя как то застраховать?

Если хотите застраховать себя, то возвращайтесь на место ДТП. Включайте аварийку и выставляйте знак, после чего сообщайте о ДТП в ГИБДД. Но, возможно, что вы создадите только себе лишние проблемы данными действиями.

На вашем месте, если повреждения действительно мизерные, я ничего бы не делал, а в следующий раз был бы просто осмотрительнее.

Ну, скорее всего ничего не случится.. Ведь второй участник так же не вызвал ГИБДД, а значит можно это расценить, что скрылся с места ДТП. Если вдруг появится заявление, то и решать проблему нужно будет по факту.. Обращайтесь тогда,-будем думать...