Напишите пожалуйста сколько точно часов в месяц мы должны работать при таких вредных условиях?

• г. Великий Новгород

Прошу вашей помощи. Работаем санитарками в психиатрической больнице сутками по 24 часа. Работа вредная. Оклад 2000 тысячи рублей. Сколько смен в месяц мы должны работать-по 24 часа? У нас такой график. Когда не хватает санитарок мы также несколько суток подрабатываем. За подработку нам оплачивают в меньшем размере, чем за основные смены. Хотя также и когда подработка--работаем тоже по 24 часа. В конце месяца доплачивают до МРОТ. Напишите пожалуйста сколько точно часов в месяц мы должны работать при таких вредных условиях? Почему подработку (начальство в договоре называет это--совместительством)--нам оплачивают в меньшем размере? И к какой минималке мы относимся? Потому, что в Новгороде для работников внебюджетной сферы установлен в 2012 году новый МРОТ--6420 рублей. Нам по-прежнему доплачивают только до ранее принятого МРОТ. Извините, еще работники просили узнать. Если например пробыл на больничном хотя бы насколько дней. То вообще мизер получишь. Объясняют это тем, что не выработала норма часы. Например в марте я отработала 5 основных суток и 2 суток (подработки), а всего начислено 3300 руб за месяц. На руки за работу получила 2850. Это же вообще унижение. Будем ждать Вашего ответа. Спасибо Вам заранее.

Ответы на вопрос (1):

Заработная плата не может быть меньше МРОТ 4611 руб. Все надбавки и доплаты начисляются к данной сумме.

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой данной статьи, устанавливаются федеральным законом (статья 421 данного документа).

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В каждом месяце - своя норма часов. Какая у вас вредность - в рамках сайта не решить. Смотрите свои трудовые договора. Там всё должно быть указано.

Жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию помогут вашему руководству вспомнить трудовой кодекс РФ.

Всего доброго.