Возможность подачи иска против банка за подделку кредитного досье, завышение суммы долга и поверхностное рассмотрение дела - новые обстоятельства и перспективы

• г. Пенза

Можно ли подать в суд на банк, который взыскал долг на сумму в 2 раза больше реальной, путем подделка кредитного досье. Экспертиза показала, что денежные поступления происходило на одну карту дебетовую, и затем сам банк их разносил, причем считая, что оплата происходила больше разносилось не правильно. Так же эксперт заявила на заседании, что 2016 году потребительский кредит был закрыт, потом заново открыть и обьяснить данный факт сотрудники банка не смогли тк сотрудник, который работал ранее уволился Можно ли подать в суд, даже не смотря на решение суда? По вновь открывшимся обстоятельствам? И поставить перед экспертизой новые задачи, так как судья рассмотрела иск поверхностно?

Ответы на вопрос (16):

Да, у Вас есть право на обращение в суд с учетом положений ст. 392 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А можно ли прям в апелляции подать данное заявление?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! После рассмотрения Вашей жалобы апелляционной инстанцией, Вы можете в соответствии со ст.394 ГРК РФ обратиться с заявлением о пересмотре Вашего дела по вновь открывшимся или

новым обстоятельствам, если у Вас есть основания для этого, предусмотренные ст.392 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет. нельзя подать. Это заявление подается в суд первой инстанции по правилам ст. 392 ГПК РФ. А где волков?

Спросить
Пожаловаться

Да, можно подать заявление о назначении повторной экспертизы в апелляционной жалобе. Согласно ст. 327 РФ в апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

Спросить
Пожаловаться

Алевтина в апелляционой жалобе ст. 394 ГПК РФ, нельзя это подавать.

Можно подать как вновь открывшиеся (не путайте с новыми) в суд 1 инстанции. НО шансы таких дел малы. Так как нужно сначало решение, что ничтожно подделанное. Или суд скажет, все правильно, не оспорено. А ваша жалоба уважаемая Алевтина направлена на переоценку доказательств исследованных судом, что нарушает принцип правовой определенности.

Удачи![u][/u]

Спросить
Пожаловаться

И еще могу ли я указать что все денежные средства внесены на счет обычной дебетовой карты и их разнесли по реквизитам несуществующего договора, договор с таким номером я не подписывала. Таком образом я требую вернуть уплачено и разнесенную ошибочно сумму. То что что ООО Росбанк переименовался за данный период, никакого отношения не имеет в номеру договора указанному в исковом заявлении. Так же документы заверенные односторонее не имеют отношению к тому, что банк уведомил клиента об Изменении номера договора. Оригиналы документы для проведения экспертизы представлены не были, только копии.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

У вас когда было решение 1-й инстанции? Какие именно вновь открывшиеся обстоятельства вы имеете в виду? По вновь открывшимся, можно подавать только на решения вступившие в силу, в апелляции это не пройдет.

Статья 392 ГПК РФ. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) (действующая редакция)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Алевтина, указать вы можете что угодно, требования не меняются, исковые заявления уточняются. Читайте мой ответ.

Спросить
Пожаловаться

Что значит малы, суд вынес решение на основании экспертизы. Будет новая экспертиза и я докажу, что расчетный счет был закрыт и заново открыт в 2016 году. И Банк об этом никак не уведомил. И денежные средства просто не правильно расписаны, кредита было три и больше чем положено по сумме я никогда не платила. Те эксперт просто ерунду написала. Должны быть квитанции на каждый платеж с номером договора по которому вносится кредит. Таких документов банк не предоставил. Оригиналов кредитного досье тоже. Все фикция.

Спросить
Пожаловаться

Заявляйте ходатайство по 79 ГПК РФ. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Экспертиза что была проведена не чего не значит. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Спросить
Пожаловаться

Только не с этой судьей, надо чтоб в апелляции дело вернули в первую инстанцию с заменой судьи.

Спросить
Пожаловаться

Что бы апелляция начала рассмотрение по правилам 1-й инстанции, нужно убедить судей, что были нарушены нормы материального или процессуального права. В 1-ю инстанцию сейчас апелляция дела не направляет. Тогда вы сможете доказать свою правоту.

Спросить
Пожаловаться

Если судья приняла исковое заявление по номеру дополнительного соглашения, что она должна была сделать. Просто вернуть его назад. А она увидела, что номер не тот, только на 4 заседании, те судья документы и не смотрит.

Спросить
Пожаловаться

Напишите жалобу на имя председателя.

Спросить
Пожаловаться

Судья лично заинтересована в исходе, так как она приняла заявление по выдуманному номеру договора и на экспертизу отправила копии документов а потом долго пыталась не давать мне возможности внести поправки в протокол последнего заседания.

Спросить
Пожаловаться

Потребительский кредит был взят в доп. офисе Сбербанка в 2011 г. В 2014 г. банк подал в суд уже от имени другого доп. офиса, с указанием адреса, не соответствующего кредитному договору. Решение суда принималось без моего участия, но написали-в открытом заседании суда. Договор расторгнут. Присуждена сумма к оплате. В решении суда записано, что договор был заключен СО ВТОРЫМ ДОП. ОФИСОМ. Могу ли я подать в суд сама по вновь открывшимся обстоятельствам? Вовремя не заметила этот ляп банка. Как доказать эти вновь отрывшиеся обстоятельства?

В последнем заседании, был опрошен эксперт, который показал, что в 2016 году задолженность по кредиту была закрыта. Более того все денежные средства по трем кредитам были перечислены на 1 дебетовую карту, пояснить как это случилось работники банка не смогли. Протокол судья изменила, внести поправки не дали в связи с тем, что что ответ был направлен почтой РОССИИ. Апелляцию мы направили, но судья первой инстанции, не передает ее в АПЕЛЯЦИОННЫЙ суд, задерживая решение. Что можно предпринять в таком случае, куда направить жалобу. ДВЕ жалобы уже направили в Ленинский суд. В связи с нарушениями судьи.

В 2011 году взяла кредит в банке Тинькофф в сумме 24000 рублей. В течении 6 лет исправно вносила платежи по кредиту (квитанции об оплате имеются на сумму оплаты 154,800 рублей). Перестала платить в мае 2016 года. Банк подал иск в мировой суд об удержании 54000 рублей, проценты 20000 рублей, госпошлина 9000 рублей. Мировой суд отказал банку в данном иске. После этого банк подал иск с теми же требованиями в городской суд. На заседании суда судья даже не посмотрела квитанции об оплате за кредит, которые были предъявлены и приняла решение оплатить иск в полном объеме и оплатить госпошлину, которую оплатил банк. Со мной в суде был мой представитель. Заранее благодарна Вам.

Иск по другим обстоятельствам подается по форме вновь открывшегося обстоятельства или как новый иск если было решение?

Ситуация такая:

Арбитражное дело по исключению участника из общества было ранее рассмотрено в ФАСе. Проигравший в ФАСе не согласен с решением и он может подать по вновь открывшимся обстоятельствам или пожаловаться в верховный суд на обстоятельства указанные в иске по которым ранее не было доказательств. . Так вот мне непонятно а если появились новые ДРУГИЕ обстоятельства можно ли подать в первую инстанцию без указания о рассмотренных ФАСом других обстоятельствах?

Как я понимаю вновь открывшиеся в данном случае не может быть тк претензия за другой период и по другим обстоятельствам.

Подделка подписи и открытие расчетного счета без моего присутствия.

Подскажите, какой статьей я могу манипулировать и какую компенсацию от банка я могу получить за подделку подписи в присутствии сотрудника банка? Дело в том что, в банке открыли расчетный счет на организацию, которая оформлена на меня и где я являюсь генеральным директором. По ксероксокопии паспорта был открыт расчетный счет, в карточке банка подделана подпись, в другом банке закрыт счет и в этот банк перевдена сумма крупная, далее денежные средства ушли в неизвестном направлении. Сотрудник СБ подтвердил тот факт что, я с претензией явился в данный банк впервые - есть аудио запись. Сотрудника - при котором моя подпись была подделана скоропостижно уволили - да бы не дать огласки банку и не разгорелся скандал. Но мне нанесен как финансовый ущерб организации, так и права гразданина - подделка подписи.

Можно ли в таком случае верить банку в его предложении?. В 2012 году оформила кредит в банке Платила до августа 2014 года ежемесячно в в размере 7800 рублей, без просрочек. С сентября 2014 в связи с финансовыми трудностями в семье, появилась просрочка. В декабре 2014 года внесла сумму 25000 рублей по договоренности с сотрудником банка, который обещал снять штрафы и пени по просроченному периоду кредита, но обещания не выполнив, данная сумма ушла в оплату по штрафам и пеням и основной долг не уменьшился. В связи с финансовыми трудностями оплату кредита производила частично и в марте 2015 года банк подал иск мировому судье, был судебный приказ, который отменен был в апреле 2015 года. С апреля 2015 года до настоящего времени (декабрь 2015) в суд банк не обращался. Вчера поступил звонок из банка с предложением о новогодней акции поэтому кредиту, т.е сотрудник банка сообщил, что банк не хочет идти в суд и предлагает внести сумму поэтому кредиту в размере 25000 рублей в течение 2 недель, после поступления оплаты банк даст справку о том, что претензий к оплате кредита не имеет и я могу оплачивать этот кредит в течение 7 лет. Можно ли верить банку, в таком случае? Производить оплату или нет? На сайте банка информации о этой акции нет. Спасибо.

В суде была заявлена экспертиза, но судья отклонил экспертизу, Также в суде имметься письменная консультация эксперта, но суд не принял ее т.к. эксперт не предупреждался за дачу ложных показаний. Решение уже вступило в законную силу, как заново возбудить иск и все таки доказать свою правоту, путем приглашения эксперта на суд. заседание без ведома судьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банковская карта была закрыта в 2016 г., но банк каждый год выходит в суд и взыскивает долг. В 2017 и 2019 г. делала отмену судебных приказов мирового судьи. В 2020 г. банк подал иск в районный суд, было возбуждено ИП и были удержания с карты в районе 25 т.р. Подала заявление на отмену решения, ИП закрыли. В 2021 г. банк опять подал иск, сумму долга указана прежняя, хотя были удержания в 2020 г. Суд иск банка удовлетворил. Открыто у пристава ИП, опять удержали более 50 т. р. Подала на апелляцию. Областной суд пересчитал долг, приняв во внимание удержания за 2021 г. За 2020 г. я не знала, что можно приобщить к делу удержания. Подскажите, что лучше сделать, подать кассационную жалобу в седьмой кассационный суд или подать ходатайство о возобновлении дела по вновь открывшийся обстоятельствам.

В сентябре 2011 года был взят потребительский кредит на 3 года. В сентябре 2012 пришла в банк с деньгами, чтобы произвести полное досрочное погашение. Обратилась к сотруднику банка. Сотрудник банка назвал сумму и отправил в кассу, где и была произведена оплата. Приходный кассовый ордер у меня есть. Заявление мне о полном досрочном погашении не было выдано, единственное, мне выдали уведомление о полном досрочном погашении кредита. Я была очень этим удивлена и еще несколько раз после оплаты переспросила, все правильно ли оформлено, на что мне ответили: «Да, не переживайте, все сделали правильно». В январе 2013 года пошли звонки от данного банка о задолженности по кредиту на приличную сумму. В итоге, как оказалось, полное досрочное погашение не произошло, якобы по моей вине, причина ими сформулированная мне вообще не ясна – некорректная замена паспорта (меняла по возрасту – 45 лет в 2009 году, а кредит брала в 2011). Подавала несколько раз обращения в банк с претензией, звонила в банк, чтобы разобраться в данной ситуации, на что мне ответили, что сумма досрочного погашения была больше, чем я тогда заплатила, и поэтому осталась задолженность. Получается, что виноват сотрудник банка, который неправильно назвал мне сумму, хотя деньги у меня были и я могла сразу оплатить нужную сумму, но теперь набежали бешеные проценты почти 400 тысяч, дело уже было передано коллекторам. Можно подать в суд на банк? Ведь это была ошибка сотрудника банка, а не моя. А теперь я получается должна не за что платить банку?! Объясните, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение