Вопросы по алиментам и списанию задолженности - как приставы на исполнении учитывают прожиточный минимум и другие обязательства?

• г. Мурманск

Муж подаёт на меня на алименты. Будут удерживать 70 процентов. У приставов на исполнении есть производства по кредитам могут ли они списывать с оставшихся 30 процентов или должны учитывать прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (5):

На практике никто прожиточный минимум не учитывает, хотя должны, но 100 процентов, конечно, не спишут. Из общей суммы производств будут погашаться все долги.

Спросить
Пожаловаться

70 % это по всем долговым обязательствам. Включая кредиты.

Спросить
Пожаловаться

А как будут рассчитывать сумму приставы?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с п.2 ст.99 229-ФЗ: "при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований".

Пунктом 3 указанной статьи предусмотрено, что:"Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов".

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Спросить
Пожаловаться

Сначала алименты, потом кредитные долги.

Спросить
Пожаловаться

Пристав наложила арест на счета, у меня двое детей, зарплата 25000, если я напишу заявление на сохранение прожиточного минимума на себя и детей сколько процентов с оставшихся денег после оставления прожиточного минимума пристав будет снимать, или она все оставшиеся деньги будет списывать в погашении долга. И будут ли учитывать зарплату мужа? У меня после оставления прожиточного минимума будет оставаться 10000 пристав все их спишет или 50 процентов с оставшихся денег?

Прожиточный минимум по краю 8027 р. Пенсия 10 476 р.

Правомерно ли удержание 50 процентов пенсии по исполнительным листам? Или должны удерживать разницу между пенсией и прожиточным минимумом?

Подала на алименты на 25% от зарплаты, муж работает неофициально. У приставов есть производство. Я недавно подала на прожиточный минимум, судья удовлетворил его частично. И отправил приставам. Как это частично?

Получается у приставов 2 производства на моего мужа?

Я например могу забрать одно из них или уже нет?

У меня есть непогашеные кредиты, один уменя снимают через приставов 50 процентов с з/п,и второй в балтийском банке у меня заберают остальное. Могут они так делать? Или они должны оставлять прожиточный минимум?

На уплату алиментов "не прикосновенный минимум" тоже будет распространен?

А если зарплата - прожиточный минимум, то алименты вообще удерживать не будут? Раньше пристава за долги по алиментам до 70 процентов от зарплаты могли удерживать, а сейчас?

Мне утвердили прожиточный минимум. А как отпускные? И подработки это же сверх прожиточного минимума, как их будут удерживать? Все спишут или только 50 процентов с отпускных. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа есть исполнительное производство по долгу за кредит. Сейчас вычитают 50 процентов. Его бывшая жена в связи с тем что сын от их совместного брака идёт в этом году в школу сказала, что либо подаст на алименты либо они должны заключить соглашение по которому 50 процентов от любого дохода будет идти в пользу сына. Тогда у меня вопрос, а если такое соглашение будет с мужа что всю зарплату удерживать будут 50 процентов алименты 50 процентов долг или их поделят?

В иске на алименты заявлена сумма прожиточного минимума, но как я понимаю прожиточный минимум ребёнка должны обеспечивать двое родителей, буду ли я выплачивать весь прожиточный минимум? Или он должен делиться с бывшей женой? Она работает.

Я мать одиночка. Я и ребёнок.

Получаю алименты. Есть исполнительное производство. При удержании из заработной платы сколько имеют право удерживать? На каждого члены семьи будет учитываться прожиточный минимум или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение