Вопрос - Успею ли я получить материнский капитал, если я участник программы переселения и роды у меня планируются в июне, а документы на гражданство подам уже в декабре?

• г. Казань

Я участник программы переселения. Рвп получаю в ноябре. На Гражданство подаю документы в декабре. Но роды у меня в июне. Я успею получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Шукрия!

В случае приобретения российского гражданства матерью ребёнка после его рождения, право на материнский капитал у матери не возникает. Если родите ребёнка, который станет российским гражданином по рождению, и на момент его рождения будете российской гражданкой, то сможете получить материнский капитал. Срок принятия решения по заявлению о приёме в российское гражданство участников Гос. программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, - 3 месяца. Если в декабре 2019 подадите заявление, то до родов вас должны успеть принять в российское гражданство.

"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.