Как отменить судебный приказ без подачи аппеляционной или кассационной жалобы - важная деталь процедуры

• г. Симферополь

Цитата: "Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражения относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться.., а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ. Тогда приказ будет отменен." Разъясните, это означает, что принятое решение суда по гражданскому делу вступившее в законную силу может быть отменено таким путем, без подачи аппеляционной (кассационной) жалобы? Или что это означает?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В апелляционной инстанции обжалуются решения, а речь идет о судебном приказе.

Добрый день, речь идет об отмене судебного приказа-это упрощенный порядок рассмотрения определенных категорий дел. Для его отмены вам достаточно обратиться на участок мирового судьи, вынесшего приказ с ходатайством о восстановлении срока подачи возражений (если срок был пропущен), приложив указанное ходатайство к возражениям относительно вынесенного приказа, при этом возражения должны быть обоснованны, аргументированы, подкреплены ссылками на нормативные акты.