Видимо, это общеюридичесий вопрос.

• г. Томск

Видимо, это общеюридичесий вопрос. Как понимать закон, если в п.1 сказано с гражданами требуется подписать соглашение С (не разделяя граждан на типы А и Б, и не указывая прямо для всех граждан), а в п.2. конкретно сказано, что граждан типа А подвергать процедуре П? Какой пункт будет действовать для типа А? И для типа Б?

Ответы на вопрос (1):

В изложенной интерпретации - оба пункта будут действовать для всех граждан, только А подвергается процедуре, а Б не подвергается.