Отказ Росреестра в регистрации земельного участка - возможность уточнения точек соприкосновения через суд

• г. Краснодар

В наследство я получила земельный участок 30 соток, при межевании данный участок получился около 40 сот. Росреестр отказывается регистрировать мои 30 сот так, как все соседи сделали межевание (претензий от соседей нет), мой участок не вписывается в это пространство так как он больше. Кадастровые инженеры советуют, что уточнить точки соприкосновения с соседями на 30 сот. можно через суд, тогда кто будет ответчиком (с соседями никакого конфликта нет).

Ответы на вопрос (3):

Для уточнения границ участка необходимо обратиться к кадастровому инженеру, являющемуся членом саморегулируемой организации (сведения обо всех кадастровых инженерах размещены на официальном сайте Росреестра) и заключить договор подряда на проведение кадастровых работ, включающий объем, результат выполняемой подрядчиком работы, а также условия оплаты. После проведения всех работ будет подготовлен межевой план, содержащий все необходимые сведения для внесения в реестр недвижимости.

При этом необходимо знать, что при установлении (уточнении) границ земельного участка проводится обязательная процедура их согласования с правообладателями соседних земельных участков, а также со всеми правообладателями уточняемого земельного участка. Готовый межевой план должен содержать сведения о проведении согласования границ земельного участка в виде Акта согласования местоположения границ земельного участка, в котором указывается его кадастровый номер, площадь после уточнения границ, прохождение (положения) границ, за которые расписываются правообладатели соседних участков.

Процедура согласования границ проводится по выбору кадастрового инженера посредством проведения собрания заинтересованных лиц или в индивидуальном порядке. Если согласование границ будет проводится через собрание, то заинтересованным лицам за 30 дней до проведения собрания направляются извещения о проведении собрания, либо такое извещение опубликовывается в печатном издании, являющимся официальным для соответствующего района, на территории которого расположен уточняемый земельный участок. При проведении согласования границ кадастровый инженер обязан:

1) проверить полномочия заинтересованных лиц или их представителей;

2) обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;

3) указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).

После того, как кадастровые работы и согласование местоположения границ проведены, межевой план подготовлен, необходимо обратиться в орган регистрации прав для осуществления учетных действий. Внесение сведений о границах земельного участка носит заявительный характер, то есть собственнику земельного участка (или его представителю, действующему на основании нотариальной доверенности) необходимо обратиться с соответствующим заявлением (согласно установленной форме) в любой близлежащий офис МФЦ, с приложением правоподтверждающего документа и межевого плана в электронном виде (на диске).

Добрый день!

В суд можно обратиться с иском об установлении границ земельного участка.

Добрый день! Считаю, что вам можно пробовать оформлять без суда. Оформляйте участок по смежной границе с одним из соседей, а оставшуюся площадь потом путем перераспределения сможете добавить (если я правильно поняла по факту у вас 40 соток, а по документам 30?), если не получится площадь больше максимально установленного размера по ПЗЗ, либо получайте официальный отказ из Росреестра и обжалуйте его, но надо понимать четко, какие именно аргументы у Росреестра.