Берут ли в армию с условным сроком Ст.158 18 лет?

• г. Санкт-Петербург

Берут ли в армию с условным сроком Ст.158 18 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. После того, как судимость погашена, если еще не исполнилось 27 лет, то молодой человек подлежит призыву. На судимых, как правило, отдельный наряд, поэтому зачастую даже с погашенной судимостью не призывают.

Виктор, не берут при призыве на военную службу по мобилизации. Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ. Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации. 4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Нет, в армию с условным сроком и непогашенной судимостью за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего не берут. Разве что в частные военные компании добровольцем.