Правомерен отказ в материнском капитале на двух детей в Санкт-Петербурге из-за прописки одного из них в Севастополе?

• г. Симферополь

Матери отказывают в маткапитал на 2 ребёнка в Санкт Петербурге, потому что 1 ребёнок прописан в Севастополе, другом городе. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Лишению возможности оформления и получения маткапитала подлежат родители, сменившие гражданство либо отказавшиеся от воспитания ребенка и прав на него (в том числе принудительно со стороны правоохранительных органов). Прочие семейные ситуации, включая прописку двух и более детей в разных местах, не противоречат закону, поэтому материнский капитал должен быть выплачен по всем правилам.

За получением сертификата после рождения второго ребенка и последующих детей необходимо обращаться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства либо фактического проживания родителей. Подача заявления о выдаче сертификата может подаваться гражданином самостоятельно либо через доверенное лицо. Также предусмотрена возможность подачи документов по почте или через интернет-портал «Госуслуги». Воспользоваться соответствующим правом можно сразу после рождения либо усыновления очередного ребенка, так и в более поздний срок, если это удобно для родителей.

Помимо заявления в Пенсионный фонд нужно представить следующие документы:

гражданский паспорт родителя;

свидетельства о рождении детей (либо свидетельства об усыновлении для усыновленных);

документы, повреждающие личность и полномочия доверенного лица либо законного представителя родителей (если нужно).

Кроме того, необходимо подтвердить российское гражданство рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года ребенка (детей). Для этого в свидетельстве о рождении проставляется соответствующий штамп паспортно-визовой службы либо предоставляется специальный вкладыш (выдавался до 7 февраля 2007 года).