У меня куплена комната на мат капитал, доли ещё не выделены. Приставы наложили арест. Имеют ли они право накладывать арест.

• г. Вологда

У меня куплена комната на маткапитал, доли ещё не выделены. Приставы наложили арест. Имеют ли они право накладывать арест.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Добрый день!

Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если комната является единственным Вашим жильем, то на неё нельзя обращать взыскания, а следовательно и накладывать арест нельзя. За исключением случая, если приставы взыскивают долг по ипотечному кредиту.

Обратите внимание ещё на такой момент: приставы зная что нельзя арестовывать единственное жилье, как правило, не арест накладывают, а выносят постановление о запрете совершения регистрационных действий с комнатой (это законом разрешается).