Как законно оформить, чтобы снимали не более 25% с исполнительного листа по долгу в банке?

• г. Петрозаводск

Имеется исполнительный лист по долгу в банке. Приставы списали все денежные средства с зар карты. Это мой единственный доход. На иждивении двое несовершеннолетних детей. Можно ли как то законно оформить, чтоб снимали не более 25%?т. К. Если будут снимать 50,то не будет выходить прожиточный минимум на каждого члена семьи.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена. Обратитесь к приставу с таким заявлением. Предъявите справки о доходах 2-НДФЛ с места работы и копии свидетельств о рождении детей. Может решиться в Вашу пользу.

Так же хочу уточнить. Как поступить, если заказать справку 2 ндфл это неделю ждать миниму, написать приставам заявление ещё недели три, т. к. Пристав в другом регионе и возможно долго будет получать по почте мое письмо. А зарплата через 5 дней, ее всю снимут?

Не имели право. Ст. 99 фЗ Об исполнительном производстве-до 50 %.

Добрый вечер Елена! Согласно ст.99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Размер удержаний из заработной платы исчисляется из суммы, оставшейся после удержания НДФЛ. Выплата или перевод удержанных денежных средств взыскателю осуществляется в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы. Перевод и перечисление денежных средств осуществляются за счет средств должника. Поэтому смело запрашивайте справки, уведомляйте судебного пристава. Ваши действия не приостановят исполнение, так как судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства самостоятельно запросит необходимые сведения. После получения письма-требования Вы обязаны явится в ФССП. Для получение всей нужной информации о должнике, пристав направляет письменные запросы в ГИБД, ОМВД, ИФНСРФ Росреестре, После получения всех данных и предварительной беседы, пристав в принудительном порядке начинает взыскание долга, согласно закону «Об взыскании долга и исполнительном производстве»-ст. 12. В случае, если пристав не может найти должника и не располагает сведениями об уровне его доходов, то по личной инициативе или по требованию взыскателя, принимает решение о розыске. Согласно приказу МВД РФ от 05.05.1993 №213, поисками должника занимаются органы ОМВД по месту прописки или регистрации взыскателя, после письменного обращения судебного исполнителя. После нахождения должника, накладывается арест на банковские счета и прочее имущество, в редких случаях, могут «закрыть» права на выезд за границу. В случае, если судебный пристав уличит должника в умышленном сокрытии информации или средств, то ст. 17.8 и 19.7 КоаП РФ предусмотрено наложение административного штрафа, после решения суда. В некоторых случаях возможно открытие уголовного дела в соответствии со ст. 157 УК РФ. В письме, которое Вам пришло от пристава имеется номер телефона, обязательно созвонитесь с ним и согласуйте все дальнейшие действия. Удачи Вам!

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с должника по исполнительному производству удерживают из его заработной платы или иного дохода до 50% от заработной платы.

Во-вторых, Вам нужно взять на работе обычную справку в 2-х экз., что на этот ваш арестованный счет в банке судебным приставом Вам ежемесячно перечисляют зарплату, и предоставить судебному приставу-исполнителю и в банк заявление с ссылкой на статью 99 указанного Закона с приложением справки с работы.

В-третьих, если с вашего счета снова спишет банк 100%, то Вы вправе 50% списанной суммы требовать с банка в судебном порядке.

В-четвертых, Вы также вправе открыть счет в ЛЮБОМ банке и написать заявление на работе, что бы Вам зарплату следующую перечислили на новый ваш счет. Но делать это Вам все нужно правильно.

В-пятых, об уменьшении ежемесячных удержаний из зарплаты с 50%, например, до 30%, можно обратиться и в суд на основании статьи 203 ГПК РФ, и к судебному приставу-исполнителю. Но это все не просто.

Удачи Вам.