Как законно оформить, чтобы снимали не более 25% с исполнительного листа по долгу в банке?

• г. Петрозаводск

Имеется исполнительный лист по долгу в банке. Приставы списали все денежные средства с зар карты. Это мой единственный доход. На иждивении двое несовершеннолетних детей. Можно ли как то законно оформить, чтоб снимали не более 25%?т. К. Если будут снимать 50,то не будет выходить прожиточный минимум на каждого члена семьи.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена. Обратитесь к приставу с таким заявлением. Предъявите справки о доходах 2-НДФЛ с места работы и копии свидетельств о рождении детей. Может решиться в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Так же хочу уточнить. Как поступить, если заказать справку 2 ндфл это неделю ждать миниму, написать приставам заявление ещё недели три, т. к. Пристав в другом регионе и возможно долго будет получать по почте мое письмо. А зарплата через 5 дней, ее всю снимут?

Спросить
Пожаловаться

Не имели право. Ст. 99 фЗ Об исполнительном производстве-до 50 %.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Елена! Согласно ст.99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Размер удержаний из заработной платы исчисляется из суммы, оставшейся после удержания НДФЛ. Выплата или перевод удержанных денежных средств взыскателю осуществляется в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы. Перевод и перечисление денежных средств осуществляются за счет средств должника. Поэтому смело запрашивайте справки, уведомляйте судебного пристава. Ваши действия не приостановят исполнение, так как судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства самостоятельно запросит необходимые сведения. После получения письма-требования Вы обязаны явится в ФССП. Для получение всей нужной информации о должнике, пристав направляет письменные запросы в ГИБД, ОМВД, ИФНСРФ Росреестре, После получения всех данных и предварительной беседы, пристав в принудительном порядке начинает взыскание долга, согласно закону «Об взыскании долга и исполнительном производстве»-ст. 12. В случае, если пристав не может найти должника и не располагает сведениями об уровне его доходов, то по личной инициативе или по требованию взыскателя, принимает решение о розыске. Согласно приказу МВД РФ от 05.05.1993 №213, поисками должника занимаются органы ОМВД по месту прописки или регистрации взыскателя, после письменного обращения судебного исполнителя. После нахождения должника, накладывается арест на банковские счета и прочее имущество, в редких случаях, могут «закрыть» права на выезд за границу. В случае, если судебный пристав уличит должника в умышленном сокрытии информации или средств, то ст. 17.8 и 19.7 КоаП РФ предусмотрено наложение административного штрафа, после решения суда. В некоторых случаях возможно открытие уголовного дела в соответствии со ст. 157 УК РФ. В письме, которое Вам пришло от пристава имеется номер телефона, обязательно созвонитесь с ним и согласуйте все дальнейшие действия. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с должника по исполнительному производству удерживают из его заработной платы или иного дохода до 50% от заработной платы.

Во-вторых, Вам нужно взять на работе обычную справку в 2-х экз., что на этот ваш арестованный счет в банке судебным приставом Вам ежемесячно перечисляют зарплату, и предоставить судебному приставу-исполнителю и в банк заявление с ссылкой на статью 99 указанного Закона с приложением справки с работы.

В-третьих, если с вашего счета снова спишет банк 100%, то Вы вправе 50% списанной суммы требовать с банка в судебном порядке.

В-четвертых, Вы также вправе открыть счет в ЛЮБОМ банке и написать заявление на работе, что бы Вам зарплату следующую перечислили на новый ваш счет. Но делать это Вам все нужно правильно.

В-пятых, об уменьшении ежемесячных удержаний из зарплаты с 50%, например, до 30%, можно обратиться и в суд на основании статьи 203 ГПК РФ, и к судебному приставу-исполнителю. Но это все не просто.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Поступил исполнительный лист в производство к приставу о взыскании с меня денежных средств, у меня пенсия, если оформить кредит на пенсионную карту, могут приставы снимать с карты денежные средства?

У меня с зарплатной карты ежемесячно снимают 50% в погашение долга банку (есть исполнительный лист) Это единственный мой доход. Сегодня пришла смс на телефон о том, что заблакирована снова моя зарплатная карта По второму долгу другого банка Два исполнительных листа находятся у одного пристава. Имеет ли право пристав второй раз блокировать мою карту? Что делать в такой ситуации? С какими документами ехать к приставу?

Сколько, по закону, мне должна доплачивать соцзащита, как малоимущей семье?

Мой супруг находится в ИК и никакого дохода в семью не несет. У меня на иждивении двое детей. Единственный доход который я имею, это 4600 р. за отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Я живу в Московской области и прожиточный минимум составляет около 7000 р. на каждого члена семьи.

Заранее благодарна за ответ!

У меня кредитный долг перед банком Есть на руках исполнительный лист Пришла смс на телефон о том, что наложен арест на мою зарплатную карту Перечислили аванс и оказалось, что сняли всю сумму Позвонила в бухгалтерию на работе и сказали, что им не приходил исполнительный лист на мое имя Получается, что приставы борзеют У меня это единственный доход Есть ребенок несовершеннолетний Насколько я знаю приставы более 50% не могут по закону снимать Взяла распечатку по карте Там написано счет арестован и есть фамилия пристава, который арестовал мой счет.

И такой вопрос: как можно доказать приставу, что это у меня единственный доход? Чтоб в итоге снимали с зарплатной карты только определенную сумму в погашении долга. И можно ли вернуть как-то часть суммы, которую сняли с аванса?

И еще вопрос: может ли пристав без моего согласия арестовать полностью счет на сберкнижке за кредитный долг?

Приставы сняли все денежные средства, аванс и отпускные с зарплатной карты, имеют ли они на это права, если у держателя карты имеется двое несовершеннолетних детей на иждивении.

Здравствуйте. С моей зарплаты по исполнительному листу за долг МФО начали снимать 50 %. Зарплата у меня 8000. руб. Плюс двое детей школьников на иждивении, семья неполная и малоимущая. Это единственный источник дохода. Могу ли я обратиться в суд, чтобы приставы не снимали 50%.

Какую часть зарплаты могут арестовать приставы за долг перед банком, если есть двое несовершеннолетних детей и в семье единственный доход мой? Будет ли учитывается остаток минимального прожиточного минимума для всех членов семьи? Могут ли быть арестованы деньги, перечесляемые государством на ребёнка? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае обращения банка в суд пристав может наложить арест на зарплату. Насколько я знаю в размере не более 50 процентов от зарплаты. А если двое детей, мать-пенсионерка и жена не работает? Будет ли приниматься во внимание прожиточный минимум в регионе? Весь доход меньше чем четыре прожиточных минимума (это я не считаю пенсию матери, ее пенсия практически равна этому минимуму). Пристав и в этом случае будет удерживать 50 процентов дохода? Имущества в моей собственности нет. Спасибо.

Имеют ли право судебные приставы списывать половину зарплаты, если у меня на иждивением двое несовершеннолетних детей? Или же после списания должен остаться прожиточный минимум на каждого члена семьи? Спасибо.

Моя ситуация такова: сама нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, т.е уже без оплаты, работает один муж и выплачиваем ипотеку, размер которой составляет 80% семейного дохода. Прожиточный минимум на каждого члена семьи не выходит (это двое несовершеннолетних детей и двое взрослых), на какие льготы можно рассчитывать? Заранее благодарю,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение