Отказ в уменьшении алиментов на первого ребенка - стоит ли подавать апелляцию в районный суд?

• г. Киров

Проблема у меня следующая. Женат второй раз, есть ребенок от первой жены, которому я плачу алименты 1/4 зар. платы, во втором браке родился ребенок. Через 5 мес. после рождения решил уменьшить размер алиментов до 1/6 на первого через мировой суд. после 2 заседаний мирового суда, куда бывшая жена не явилась ни разу, судья вынесла отрицательное решение-отказ в уменьшении размера выплаты. На данный момент состав моей семьи 4 человека (я,сын, жена и старшая дочь жены-студентка, по факту иждивенец, тк не работает, а учится платно) совокупный доход 32 т.р. в месяц. Если разделить на всех, то доход каждого меньше прожиточного минимума, что судья сочла не существенным. Как быть в такой ситуации? Есть ли смысл подавать апелляцию в районный суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В данном случае нет смысла подавать на апелляцию, скорее всего решение не изменят, зависит многое от субъективной оценки обстоятельств судом.

Рекомендую в данном случае поступить следующий образом: Ваша нынешняя супруга вправе подать на Вас алименты даже находясь в браке. После чего Вы обязана будете платить и бывшей жене, и нынешней, т.е. 1/4 часть вашего дохода теперь не будет полностью уходить вашей бывшей жене. А будет разделена между двумя женщинами.

Здравствуйте!

В данном случае ваша вторая супруга так же может подать на алименты, так как для этого не обязателен развод. Для этого необходимо обратиться в суд и в рамках этого же разбирательства заявить свои требования о взыскании алиментов в размере 1/3 от заработка. Таким образом, с вас будут взыскивать 1/3 часть заработка на двоих детей. Если вы платили с 10 000 рублей 2500 рублей, то после решения суда вы будете платить по 1666 рублей на каждого ребенка.[u][/u]