Есть ли документ обязывающий меня иметь в новом паспорте штамп о разводе?

• г. Москва

Есть ли документ обязывающий меня иметь в новом паспорте штамп о разводе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Такого документа нет. Но, штамп – это своеобразный заменитель бумажной версии свидетельства о расторжении брака.

Главным официальным документом о расторжении брака является Свидетельство о расторжении или судебное решение.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Общие положения

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

8. Контроль за исполнением настоящего Положения осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.