Возрастное ограничение на самостоятельные поездки детей на пригородных электричках - что говорит полиция?

• г. Санкт-Петербург

Со скольки лет ребёнок может ездить один на пригородных электричках? К моим детям 9 и 12 лет на вокзале подошёл мужчина, представившийся сотрудником полиции (но не в форме), по телефону сказал мне, что можно только с 10 лет и в следующий раз он отведёт в приют, если увидит. Я нашла информацию только насчёт поездов дальнего следования, а как с электричками?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Приказу Минтранса России от 19.12.2013 № 473 проезд детей в возрасте до 7 лет в поездах пригородного сообщения без сопровождения взрослых не допускается.

Следовательно, ребенок может ездить без сопровождения взрослых в поездах пригородного сообщения с 7 лет.